Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В уголовном розыске готовы к погоням, встречам с преступником один на один

В уголовный розыск приходят служить люди разные, но надолго задерживается здесь далеко не каждый - потому что работа оперативников тяжела и опасна. Многие не выдерживают нагрузки, ненормированного рабочего дня. Остаются особо преданные, с обостренным чувством справедливости, готовые в любую минуту прийти на помощь. Один из таких - начальник отделения по...

- Дмитрий Константинович, как вы пришли в милицию?

- Родился я в Зеленодольске в семье военного лётчика. Вместе с родителями ездил по гарнизонам. Школу окончил в Оренбургской области, откуда меня призвали в армию, служил сержантом в войсках авиации. К моменту моей демобилизации отец вышел на пенсию, семья переехала в родной город. В апреле 1994 года пришёл на службу в местную милицию. После стажировки и обучения в учебном центре МВД по РТ был направлен младшим оперуполномоченным в Васильевский отдел.

- Помните своё первое дело?

- Первый же выезд на происшествие поверг меня в шок. В составе опергруппы мы прибыли на ДТП, где старенькую бабушку раздавил автобус. С тех пор трагические картины с трупами, кровью, страданиями, слезами приходилось видеть не раз. Далеко не каждый может такое выдержать.

Хорошо я запомнил одно из первых громких дел, прогремевших на всю страну - разбойное нападение на автобус «челноков» на мосту в районе Займища. Трое преступников остановили автобус с пассажирами, ворвались в салон и, угрожая обрезом, обчистили всех до нитки. Сотрудники Васильевской милиции установили: «гастролёры» проживают в Ульяновске. Чтобы уехать домой с деньгами незамеченными, бандиты наняли местного таксиста, убили его, а машину сожгли и бросили на стоянке. После тщательного расследования это запутанное дело удалось раскрыть и преступников задержать.

- У вас большой опыт. Какие качества важны для оперативной работы?

- Сотрудник уголовного розыска должен быть ежедневно, ежечасно готовым к погоням, засадам, встречам с преступником один на один. Он обязан уметь не только бегать, стрелять, не спать по ночам, но и работать головой - анализировать ситуацию, перевоплощаться, принимать быстрые решения, мыслить нестандартно.

Обычно сотрудники этого подразделения находятся в тени, но в связи с профессиональным праздником для СМИ сделали исключение. В убойном отделе работают самые опытные: руководит подразделением Дмитрий Дубинин (второй слева), служат оперуполномоченные (слева направо) Александр Карпов и Константин Гребнев, старшие оперуполномоченные Наиль Сиразов и Радик Колпаков. Их неоднократно поощряло руководство Отдела и МВД по РТ за профессионализм, инициативу и активное участие в раскрытии преступлений

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев