Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане Зеленодольский район по заработной плате в отстающих

Всего один вопрос стоял в повестке дня на последней сессии Зеленодольского района - итоги за минувший год и планы на 2013-й.

Оценить работу зеленодольцев за прошлый год присутствующим в зале помог фильм телекомпании «Зеленый Дол», подробно и наглядно рассказавший о всех событиях, достижениях и проблемах минувших 12 месяцев.

Коротко об основных показателях. Главный из которых - показатель повышения качества жизни населения - в 2012 году выполнен на 78,6 %. Зеленодольский муниципальный район занял 2 место в республике.

Объем валового территориального продукта составил 23 с половиной миллиарда рублей, превысив уровень 2011 года.

Индекс промышленного производства - 128,2%. Увеличение объемов произошло на заводе имени Горького, ПОЗИСе, птицефабрике «Казанской», мясоперерабатывающем и молочном комбинатах, Васильевском стекольном заводе, предприятии «ЭРА», ПФМК.

Объем инвестиции в основной капитал - 11,5 млрд. руб., что на 36% выше уровня прошлого года. Это позволило увеличить объемы работ в строительной сфере более чем на 20%. Введена 121 тысяча квадратных метров жилья. Обеспеченность жильем составила 25 квадратных метров на одного жителя.

Объем прибыли предприятий и организаций - 920 миллионов рублей. Доля успешно развивающихся возросла до 88%.

Отличительной особенностью 2012 года стал высокий потребительский спрос. Оборот розничной торговли увеличился на 6%, объем платных услуг - на 4,7%.

Потребительский спрос был основан на повышении доходов населения и высокой доступности потребительского кредита. С начала года объем кредитов населению вырос на 40% и составил 3,1 млрд. руб.

Среднедушевой доход населения составил 13 тысяч рублей, что на 15 с половиной процентов выше показателя 2011 года.

Среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях - 16 с половиной тысяч рублей, что выше показателя 2011 года на 16,4%.

Среди районов Татарстана Зеленодольский район занимает: 4 место - по вводу жилья; 6 - по индексу промышленного производства и по объему платных услуг, оказанных населению; 7 - по объему отгруженных товаров; 9 -- по объему инвестиций в основной капитал; 13 место - по объему строительных работ, 14 - по среднедушевому доходу населения.

Численность населения Зеленодольского района - 162 тысячи человек. Механический прирост более 3 тысяч человек.

Уровень рождаемости населения повысился почти на 9%, смертность снизилась на 3%.

Об основных направлениях работы на 2013 год рассказал руководитель исполкома Зеленодольска Александр Тыгин. (Подробности выступления - в «Зеленодольской правде»).

-Зеленодольский муниципальный район - один из наиболее динамично развивающихся в экономическом отношении регионов Татарстана, - отметил в заключительном слове заместитель председатель Правительства республики Александр Гусев. -У вас есть несколько стремительно развивающихся объектов - Новая Тура, Мультимодальный комплекс, Тандер. Все это даст хороший толчок для решения вопроса занятости населения и в целом для развития региона. Пока не устраивает уровень зарплаты в Зеленодольском районе, он ниже республиканского (16, 5 против 22 тысяч). Отстаете по демографии. Вызывает нарекания и зеленодольское здравоохранение, во всех отчетах по медицине вы в отстающих, а ведь денег на район выделено немало. А в целом оценка позитивная, -- это показал и сегодняшний отчет за прошлый год, и вполне конкретные направления работы на год наступивший. Президент Татарстан попросил поблагодарить зеленодольцев за хорошую работу в 2012 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев