Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В школах Зеленодольска – капитальное обновление

Из республиканского бюджета по программе капитального ремонта школ, которые были построены 30 лет и раньше, четырем школам зеленодольского муниципального района выделено 15 миллионов рублей. Еще девять школ получат средства из местного бюджета.

Нынешний год войдет в историю самыми большими финансовыми вложениями в ремонт учебных заведений. Как осваивают выделенные средства, рассказывает начальник управления образования Ольга Купоросова.
- Городские гимназии №3 и №5, Свияжская средняя школа, Ходяшевская начальная школа-детсад ждут большие перемены в рамках республиканской программы; еще в 40 образовательных учреждениях нашего района (24 детских сада и 16 школ) будут заменены пришедшие в негодность коммуникации, крыши, двери, окна.
Первого сентября учащихся школы №4 порадует отремонтированный актовый зал; здесь заменят проводку, отремонтируют мягкую и металлическую кровли. Капитальный ремонт крыши намечено провести в школе №7, №16; в лицее №9 заменят не только кровлю, но и обновят фасад здания. В школе №15 будет новая система канализации и водоснабжения. 4,5 миллиона рублей выделили Обсерваторской средней школе для установки автономного отопления, около четырех миллионов - Осиновскому лицею имени Карпова для ремонта мягкой кровли.
Всего из муниципального бюджета на эти цели планируется израсходовать 87(!) миллионов рублей. Часть средств пойдет на открытие новых групп в детских садах. Некоторые из них уже справили новоселье - в Бакрчи, в Бишне, Молвине. Полным ходом идут работы в ДОУ №№ 1, 25, 26, 33, 34, 44. На месте соматического санатория планируется открыть новый детский сад на 80 мест.
Под особым контролем находятся четыре школы, где работы идут полным ходом. Самый большой объем выполнен в гимназии №3. Здесь уже заменено 37 окон, 28 межкомнатных дверей, завершена отделка санузлов на всех трех этажах, осталось установить сантехнику. Последние работы предстоит сделать на крыше спортзала, параллельно ведется ремонт кровли актового зала, помещения кухни.
Все внутренние работы в гимназии №5 проводятся согласно плану. Уже готовы к эксплуатации санузлы, идет замена системы отопления, старых дверей, оконных блоков.
Кипит работа в Свияжской средней школе. Здесь заняты самым трудоёмким делом - капитальным ремонтом кровли; заменяют скатную крышу над новым зданием. Практически за три дня проведен демонтаж, строительство обрешетки и настил тепло- и гидроизоляции на половине крыши. Со следующей недели начнут заменять оконные блоки и делать входную группу. В Ходяшевской школе пока ведут работы по замене уличного туалета.
Надеемся, что подрядчик - строительная фирма «Татинвестстрой» справится с намеченным объемом к 15 августа. На августовском республиканском педсовете, который ныне пройдет 17 августа в Мамадыше, будут подведены итоги выполнения программы капремонта школ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев