Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Айше возводят мечеть

В селе Айша в самом центре поселения возводится мечеть: стройку начали в августе и уже подвели сруб под крышу.

Местные жители радуются событию. Ведь храма в Айше не было и верующим приходилось ездить либо в Зеленодольск, либо в соседние деревни, ближайшая - Урняк. Пожилым людям добираться неудобно и вот их давняя мечта стала осуществляться.
Прежде чем начать стройку, пришлось провести большую подготовительную работу. Ею
занимался имам-мухта¬сиб Зеленодольского муниципального района Габдельхамит-хазрат. Два года назад исполком Айшинского сельского поселения предоставил участок под строительство: выбрали красивое место в самом центре поселения - между Домом культуры и Айшинской средней школой. Начали собирать средства для возведения храма. Помогли спонсоры: Вячеслав Богданов («Ремстройсервис»), Леонид Любченко (ООО «Золотой остров»), Равиль Габдрахманов («Дары природы»), Айрат Хайруллин (сеть магазинов «Пионер») и многие другие. Когда накопили деньги на фундамент и сруб, работа закипела: в августе заложили первый камень, а уже в сентябре подвели здание под крышу. Работа шла бы быстрее, но в средствах строители все же ограничены.
- Надеюсь, что храм привлечет не только пожилых, но и подростков, -
говорит зеленодольская предпринимательца Лилия Вафина. - Меня воспитывала бабушка, она и познакомила меня с основами веры. Думаю, что в новой мечети будут преподавать основы ислама, она станет центром притяжения для молодежи.
Габдельхамит-хазрат обратился к верующим:
- Современный мир таит много соблазнов, сбивающих человека с пути, запутавшиеся подростки могут увлечься наркотиками, алкоголем, азартными играми, стать хулиганами. Как защитить их? Надо развивать в обществе духовные начала. Только нравственное воспитание защищает человека от всего дурного и очищает общество от пороков. Каждый верующий человек может внести свой вклад в духовное возрождение народа. В стороне от благого дела оставаться нельзя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев