Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Увидеть школу-медресе в Зеленодольске во всём величии помогут всеобщие усилия

Мы уже писали, что на встрече муфтия Татарстана Камиля Насибуллина хазрата с главой Зеленодольского района Александром Тыгиным и мухтасибом нашего города и района состоялась презентация пилотного проекта школы-медресе, строительство которой планируют на территории Соборной мечети Зеленодольска.

Читатели спрашивают, что она будет собой представлять? На вопросы ответил имам мечети «Джамиг» ИЛЬДАР-ХАЗРАТ ГАТАУЛЛИН.

- В чём необходимость создания школы-медресе в нашем городе? Ведь у нас есть и татарская гимназия, и медресе...

- В школах подобного типа большое внимание уделяется развитию и воспитанию подрастающего поколения -
это наше будущее, от которого зависит качество нашего общества, его прогресс и благополучие.

Человек, который получает только светское образование, близок к отрицанию Бога. А изучающий только религиозные науки, может стать фанатиком. Уникальность проекта в том, что мы хотим создать симбиоз этих образований.

В школе-медресе учащиеся с первого по 11 класс в первой половине дня будут получать образование российского стандарта, во второй - дополнительное образование, компоненты которого в современных школах, в том числе и татарской гимназии, берут либо выборочно, либо их проходят тезисно, то есть поверхностно. Любая школа учит только наукам, а глубоко, в широком смысле, воспитанием не занимается.

- На сколько мест рассчитана школа-медресе?

- На 165 человек (14 классов). В ней будет столовая, спортзал, физкультурная площадка.

- Из каких компонентов состоит дополнительное образование?

- Первое. Здоровье детей - здоровье нации. К 11 классу у большинства учащихся масса проблем с самочувствием. В школе-медресе будут обучать самостоятельным упражнениям, сохраняющим осанку и зрение; девочкам предложат занятия ритмикой, мальчикам - айкидо. Два раза в неделю все учащиеся будут посещать бассейн.

Второе. Помимо татарского, русского и английского языков дети будут дополнительно изучать и арабский.

Третий компонент - поликультурный, направленный на идентификацию личности. Сегодня общемировая тенденция такова, что у людей, не знающих своей нации, культуры, истории, происходит обез­личивание. А у народа, не знающего своего прошлого, нет будущего. Одна из причин локальных конфликтов, имеющих сегодня место в мире, - отсутствие у людей поликультуры.

Четвёртый - экономика и управление. Все мы сегодня привязаны к экономике, которая начинается с семейного бюджета. Дети должны получить азы бережливости, тогда они будут в выигрыше по сравнению с теми, кто не приучен к этому, кто транжирит средства.

Духовное воспитание -
пятый компонент. Закладывая в наших детях культуру и традиции наших народов, в том числе и имеющих исламские корни, мы сможем быть уверены, что не произойдет обезличивание наций, а будет развиваться гармоничная личность.

В истории ислама, в школах и университетах никогда не отделяли светское образование от духовного: наряду с математикой, физикой, астрономией, биологией и медициной изучали и основы нравственности. Человек не может быть хорошо воспитан одной наукой. Дети, получающие полное среднее и гармонирующее его дополнительное образование, выйдут на более качественный уровень. Это необходимо для нравственного оздоровления социума.

Возрождая традиционные ранее принципы образования, мы сможем решать эти вопросы и отвечать на вызовы времени.

Пользуясь случаем, обращаюсь к горожанам с просьбой объединиться и направить всеобщие усилия на строительство школы-медресе, чтобы этот проект воплотился в жизнь.

Задумайся! Ты - один из 450 человек, приходящих на пятничную молитву. Если жертвуешь в течении 10 месяцев только 1000 рублей, мы сообща соберёмна благоустройство территории мечети необходимые 4 500 000 рублей.

Приход мечети "Джамиг" города Зеленодольска

Телефон/факс (84371)4-08-86, 8-917-8985691

ОАО «АИКБ «Татфондбанк» г. Казань,
БИК 049205815, ИНН 1653016914,
К/с 30101810100000000815,
р/счет №40703810501080000058,
КПП 165801001

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев