Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Самый памятный новогодний подарок

Свой первый новогодний праздник мы, первоклашки, встречали в канун 1945 года.

Наш небольшой украинский городок, только год назад освобожденный от фашистских захватчиков, стоял в руинах.
Голод, холод… Еще рвутся в руках мальчишек найденные мины, калеча их, еще идут в семьи одноклассниц похоронки, и мы понимаем, почему у Вали Швачич сегодня заплаканные глаза…
А нас, испуганных, бледных, исхудавших за годы оккупации, согревает своим теплом и заботой наша первая учительница Ольга Павловна Чемерис. Она учит не только грамоте, но прежде всего стойкости, сопереживанию, дружбе, взаимопомощи.
И мы, девчонки (школа была тогда женской) все впитываем и стараемся ей помочь: содержим класс в порядке, заплетаем друг другу косички. И сидим тихо-тихо, когда Ольгу Павловну вызывают к больному искалеченному на фронте мужу…
Приближался новый, 1945, год. В школьном зале, где мы собирались на переменах, радиопродуктор (теперь уже музейная черная тарелка), все чаще и чаще транслировал победные марши, сводки информбюро об освобождении от фашистов стран Европы.
На одном из уроков по труду Ольга Павловна дала нам ответственное задание: красить обрезки старых школьных плакатов. Затем мы вырезали их, склеивали разноцветные цепи и яркие флажки - это было украшение на новогоднюю елку, которая ароматом и огнями встретила нас в актовом зале.
Мы водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, читали стихи и радовались, что есть такие мирные счастливые праздники как Новый год. А в подарок каждой из нас вручили большой ароматный пряник.Я бережно несла его домой, чтобы поделиться с мамой. Радость переполняла мое детское сердце.
Этот новогодний подарок 45-го года я помню всю жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X