Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

С какими вопросами обращаются зеленодольцы к Александру Тыгину

Ни для кого не секрет, что некоторые главы городов и районов совсем не проводят личный приём граждан - так меньше головной боли. Ведь в ходе приема возникают вопросы, которые не возможно быстро решить, порой приходится отказывать, а всё это «анти-пиар». Александр Тыгин проводит встречи регулярно. В этот раз он задержался,...

Мешают пирамидальные тополя
На улице Октябрьская (недалеко от «Торика» и автозаправки) строится магазин и жилой дом. Представитель застройщика не может получить разрешения на вырубку двух пирамидальных тополей. Деревья мешают парковке у дома и магазина. Строители обещают в качестве компенсации высадить десять саженцев, то есть где-то в другом месте воткнут десяток «прутиков», вместо красивых пирамидальных тополей. Саженцы и взрослые деревья - это не совсем одно и то же. Но в нашем случае важно другое: зеленые насаждения стоят в ряду других и потеряется целостность, так что вопрос придется рассматривать на городском градостроительном совете.
Бесхозные объекты для фермера
Фермер из деревни Молвино хочет купить заброшенные картофелехранилище и лукохранилище. Уже лет двадцать эти объекты, расположенных в Молвинском сельском поселении, не используются.
- Мысль разумная, - говорит глава. - Муниципалитету они не принадлежат, чтобы узаконить бесхозный объект делаются запросы, возможным собственникам. Потом подается иск в суд и ждать год, процедура сложная, но обязательная. В любом случае бесхозного имущества быть не должно.
- А вы знаете, что потом мы вынуждены будем выставить эти объекты на торги, и купит их любой желающий?
- Да, я понимаю это. Пусть приобретет кто-то другой, но они должны приносить пользу людям.
Храм - как зернышко
Пожилой мусульманин, имам-хатиб пришёл с просьбой помочь в строительстве медресе при мечети в посёлке Васильево, (ул.Ленина, д.5). Нужны окна, входные и межкомнатные двери, гипсокартон, бетон.
- Посильную помощь окажем, - заверил глава. - Но и другими социальными объектами пренебрегать не можем. Например, строится дом для сирот, в районе много других не менее важных объектов. В любом случае будем изыскивать возможность. Не всё сразу, ведь строительство храма - это как зернышко, надо время, чтобы оно проросло.
Земельные страдания
Три года женщина не может оформить землю, доставшуюся ей в наследство на острове Свияжск. Она жалуется, что глава Свияжского сельского поселения В.Четверкин выдал выписку из похозяйственной книги только на один земельный участок 400 кв.метров, а на два других площадью 400 и 100 кв.метров не дает. Я внимательно слушаю диалог, но во все юридические тонкости вникнуть не могу. Знаю только, что сотка земли на острове-град стоит сегодня как на подмосковной Рублевке. Ей опять придется идти в суд, чтобы отстаивать свои права.
Житель Айши просит выделить землю на айшинской улице Озерная, д.42. Участок прилегает к его владениям. Взамен айшинец готов построить ливневую канализацию, детскую площадку (и даже обслуживать ее!), установить видеонаблюдение на площадку. На своем участке он хочет поставить гараж, курятник, большой резервуар для воды.
- Стремление обустроить детскую площадку похвально, но лучше просто сделать всё по закону, просто купить землю, препятствий для этого не будет, прямо сейчас пишите заявление в ПИЗО - объяснил глава. - А сельское поселение на эти деньги сможет обустроить две детские площадки.
Другой житель Айши (молодой парень) тоже просит о расширение земельного участка, находящегося в его собственности (Айша, ул.Школьная)
- В заявлении вы просите землю под благоустройство, а это значит, что вы ничего не сможете построить на этом участке, даже забор, - пояснил глава. - Перепишите заявление. Участок менее четырех соток, прилегающий к вашему, может быть продан без торгов.
Воспитать десять детей - подвиг!
Многодетная семья, в которой десять детей, просит о получении квартиры на одном этаже. Им предлагают по сертификату квартиры (общей площадью 216 кв.м.), но с маленькими комнатами на разных этажах. За малышами и так не просто смотреть, тем более, когда они они носятся на разных этажах.
- Воспитывать сегодня десять детей - это подвиг! - восхищается Александр Васильевич. - Будем стараться помочь. Раз подходящих квартир нет в этом доме, то можно получить в следующем.
Он сразу же вызывает заместителя руководителя исполкома, чтобы помогли детям собраться в школу и оказали любую возможную помощь.
Жизнь без прописки, но с долгами
Молодая женщина просит, чтобы её с дочерью прописали к мужу. Супруг живет на улице Загородная в доме, вошедшем в программу сноса аварийного жилищного фонда. С прежнего места жительства они выписались и теперь не могут получить даже детское пособие.
- В аварийный жилфонд прописать никого нельзя, - твердо поясняет Тыгин. - Зачем вы выписались из квартиры матери?
- Чтобы меньше платить, там и так многотысячный долг по квартплате.
- Вынужден вас расстроить, мы подадим на вашу мать в суд. Нельзя жить в муниципальной квартире и не платить за жилищно-коммунальные услуги. Придется или погасить долг или выселяться.
Неприятно отказывать, но приходится. Вот ещё похожий случай. Женщина просит прописать к ней мужа. Сама она живёт в доме «Ветеран» (улица Гагарина, 6а), но устав учреждения не позволяет этого. Супруг - инвалид II группы, своего жилья у него нет, прежде жил в аварийном бараке в п.Н.Вязовые, но сейчас выписан оттуда.
- Нет, к сожалению, в дом «Ветеран» прописать мы не можем.(Отказывать неприятно, но приходится).
Капремонт для ТСЖ
Представительница ТСЖ (Столичная, 6) пришла хлопотать о проведении капитального ремонта своего дома. Жильцы собирают по 30 рублей с кв.метра, копят деньги на капремонт и просят, чтобы их включили в программу 2015 года.
- Законную процедуру мы обойти никак не можем, но всё, что от меня зависит, я сделаю, - пообещал глава. - Активная позиция жителей дома №6 по улице Столичная заслуживает уважения, про них надо писать в газете, показывать по телевизору!
Верните три рубля!
Жительница дома № 10 по улице Паратская пришла повторно:
- В доме делается ремонт, вопреки всем обещаниям работы по замене окон и дверей в подъездах не закончены.
Отвечая на её вопрос, представители управляющей компнии «Жилкомплекс» Марат Хайруллов и Илья Благовещенский заверили, что окна и двери стоят на месте.
- Незакрытые щели, недоделки, работы не завершены… - возмущается женщина.
- Завершим только по мере поступления средств. До морозов всё будет выполнено.
Глава комментирует: «Позиция жителей правильная, они добиваются своего!».
Вторая её претензия: начисления ОДН не соответствуют расчетным данным.
- Разобрались, не соответствуют, будет произведен перерасчет - заверил руковдитель Зеленодольского филиала ОАО «Татэнергосбыт» Ринат Гиззатуллин.
Интересно, что на квартиру переплата получается от трех до шести рублей. Я в восхищении, умеют же люди отстаивать права!
Сотрудница полиции без защиты
Сотрудница полиции считает, что её незаконно уволили и просит помочь восстановиться на работе. Она ждет ребенка, уже восьмой месяц беременности.
- Трудовые споры чаще решаются в пользу работников, если вы правы, подавайте в суд. Работать на прежнем месте после конфликта сложно, но можно получить материальную и моральную компенсацию, - рекомендует глава. - Только лучше сделать это после рождения ребенка, чтобы избежать во время беременности лишней нервотрепки.
Где бегать легкоатлетам?
Легкоатлеты (в их числе 18-кратный чемпион России) пришли к главе с вопросом о развитии легкой атлетики в Зеленодольске. Сейчас в городе нет ни одной нормальной дорожки. В стране вводятся нормы ГТО, но как их будут сдавать зеленодольские школьники без нормальной базы. Не утратит ли своих функций стадион «Авангард»? Даже на элитном стадионе им. Колотова («Комсомолец») нет соотвестующей всем требованиям беговой дорожки. Александр Тыгин рассказал, что планируется сделать на «Авангарде», как будет развиваться спортивная база Зеленодольска. К сожалению, пока всё упирается в финансирование. Спортсмены остались довольны диалогом, их точку зрения изложим в газете «Зеленодольская правда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев