Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Разве это не чудо?»: в зеленодольском храме на стене отпечатался образ Блаженной Матроны

Второго мая, в день поминовения Матроны Московской, верующие стали снимать икону, чтобы положить её на аналой. Обычная процедура: в центр храма всегда выставляют праздничную икону. И тут кто-то замечает: на стене, где только что висела икона, видны контуры Святой - та часть изображения, что не закрыта окладом. Эту историю нам...

Тёмное пятно, скорее всего, имеет природу сажи. Настоятель храма протоиерей Владимир подтверждает: следы копоти от свечей и лампад тут повсюду. Они на сводах, стенах, в том числе по краям многих икон. Но как сажа попала под киот, да ещё повторив изображение?

Отец Владимир не склонен преувеличивать явление. «В каждом храме есть своё чудо». Батюшка припомнил историю, как он мечтал построить иконостас, но для этого у него не было ни денег, ни мастеров, и однажды враз всё это нашлось. «Разве это не чудо?» - вопрошает он. Я вслух соглашаюсь, а про себя думаю: стечение обстоятельств.

Пока беседуем, в церковь заходит молодой мужчина и с усердием начинает молиться перед образом Матронушки. Алексей Аношкин - большой почитатель жития московской Святой. Он несколько раз ездил в Первопрестольную, чтобы побывать на Даниловском кладбище, где была похоронена позже канонизированная Матрёна Никонова, и в Покровском монастыре, где её мощи покоятся в раке. Он не сомневается: «Это чудо! Я такое вижу впервые в жизни».

Отец Владимир признаётся: непонятные явления с копотью в храме происходят второй год, просто об этом никто раньше не рассказывал.

- В том году, когда мы решили белить стены, отобразился лик Андрея Первозванного, в этом -
Матроны. Святейший Алексей тоже отпечатывался. Нет-нет, да и проявляются иконы в таком виде: на фоне белого квад­рата - контур, - сказал настоятель.

Внимательно разглядываю икону. Киот сантиметров в пять толщиной закрыт сзади листом ДВП, на нём никаких следов. Икона новая, да она и не может быть старинной: ведь Святая - почти наша современница.

Профессиональное заключение о чуде должны сделать либо учёные, либо специальная комиссия при Патриархии. Отец Владимир никуда не обращался.

Чудо это или нет - наверное, покажет время. Для православных же такие явления - очередной повод укрепиться в своей вере.

Блаженная Матрона Московская - одна из самых почитаемых в России святых. К её мощам ежедневно приходят поклониться тысячи верующих. Она родилась в Тульской губернии в 1881 году, умерла в 1952-м году в Подмосковье. С рождения незрячая, она с восьми лет исцеляла больных и предсказывала будущее. В 17 лет у неё отнялись ноги. Канонизирована РПЦ в 1999 году. Широкий резонанс вызвал сериал о Святой «Чудотворица», снятый в 2015 году и показанный по телевидению. Авторы фильма уверяют, что сценарий написан по реальным событиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев