Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Программу капитального ремонта в Зеленодольске выполнили в оптимальные сроки

Зеленодольский муниципалитет практически выполнил программу капитального ремонта многоквартирных домов, запланированную на 2011 год. И что немаловажно - успели до холодов, в лучшее для строительных работ время.

Подробно о ходе выполнения заданий программы, ее итогах и перспективах на капремонт-2012 рассказал на Деловом понедельнике руководитель МАУ «Департамент жилищно-коммунального хозяйства г.Зеленодольска» Олег Анисимов.
Становится хорошей традицией: увеличение с каждым годом финансирования капремонта в ЗМР. Вот и на текущий год была выделена беспрецедентная сумма - 335 миллионов рублей, что почти на 13 процентов больше значений 2010 года. Нынче в программу были включены 46 многоквартирных домов (МКД), причем в 35-ти из них выполнен комплексный ремонт. В 2,5 раза больше заменено лифтов по сравнению с прошлым годом. Жилищные условия улучшили 6757 горожан. Кроме того, благодаря четкой организации работ удалось увеличить лимиты программы еще на девять миллионов - средства использованы для замены двух изношенных кровель и оснащения десяти домов системами учета потребления коммунальных услуг.
На будущий год предусмотрено выполнить объем капремонта на ту же сумму, что и в нынешнем, - 335 миллионов. Эти деньги будут освоены на комплексном капитальном ремонте 32 домов ( 21 - в городе, 11 - в районе) и замене лифтов в девяти МКД.
Основные критерии отбора объектов для ремонта - год постройки и фактическое состояние сетей. Однако решающее значение могут иметь степень активности собственников жилья и удельная задолженность за ЖКУ (в расчете на один квадратный метр площади помещений в доме). Понятно, что инициативы должно быть больше, а долгов меньше.
Глава Зеленодольского муниципального района Сергей Батин в продолжении темы подчерк¬нул, что уже сегодня мы можем приступать к выполнению заданий 2012 года, то есть создать задел на будущий год. До первого ноября надо выполнить все подготовительные требования, определиться с подрядными организациями. С каждым годом программа капремонта становится совершеннее: нет строгих ограничений по видам работ, поэтому они осуществляются комплексно, включая благоустройство придомовой территории. Красивые фасады, сухие подвалы, крепкие крыши - домов с такими характеристиками становится все больше в нашем муниципалитете. Одно огорчает - большое количество должников по жилищно-коммунальным платежам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев