Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Профиль компетенции - зеленодольским госслужащим

В марте текущего года в Татарстане был запущен проект, который позволит оценить работу, а также повысить эффективность государственной и муниципальной власти - «Эффективно.рф». Первыми проверку прошли муниципалитеты Зеленодольского, Дрожжановского районов и Набережных Челнов.

Разработала проект компания, вошедшая в число первых резидентов открывшегося в казанском IT-парке бизнес-инкубатора. Подробнее рассказывает руководитель проекта Владимир КУТИЛОВ:
- «Эффективно.рф» - сервис, который позволяет проводить удаленную оценку компетенций государственных и муниципальных служащих по общепризнанной международной методике «360 градусов». Несколько лет мы занимались аудитом навыков, знаний и умений персонала, пять лет работали в этом направлении в Москве. Методика очень дорогая, если использовать ее в очном режиме - каждая анкета обрабатываетя вручную. Нашей компании удалось ее автоматизировать. В итоге стоимость услуги по оценке деятельности одного человека стала в пять раз ниже, чем в среднем на рынке.
Сама методика подразумевает аудит навыков, знаний и умений через комплексное анкетирование: каждый служащий оценивает себя сам, а также получает оценку от коллег, руководителей и подчиненных. На основе полученных сведений формируется профиль компетенции сотрудника, который отражает результативность каждого служащего, уровень ответственности, умение работать в команде, лидерский потенциал, системность мышления, инновационность и другие важные компетенции.
Этот проект позволяет не просто оценить результативность работы того или иного чиновника, но и составить для него персональную программу развития, а для коллектива - программу группового развития. Также оценка позволяет увидеть потенциальных руководителей, тем самым создать кадровый резерв.
По инициативе главы ЗМР Сергея Батина в Зеленодольске прошли оценку 146 служащих - 61 руководитель и 85 специалистов.
«Управление городом и районом требует серьезной подготовки, высокого профессионализма и ответственного отношения. Программа повышения компетенций государственных и муниципальных служащих - важный этап в развитии нашего района. Она позволит сформировать крепкий управленческий костяк и, в перспективе, выйти на новый уровень», - считает Сергей Батин.
Вице-премьер РТ Н.Никифоров отметил, что проект «Эффективно.рф» может занять до 30 процентов российского рынка оценки государственных и муниципальных служащих. Интерес к программному продукту уже проявили муниципальные образования Самарской области и Новосибирска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев