Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Правительство Татарстана хочет поддержать зеленодольских предпринимателей

Об этом было заявлено на совещании, на котором представитель Минэкономики республики разъяснял предпринимателям суть госпрограмм, призванных оказать помощь в старте или расширении своего дела.

- В этом году Татарстану на поддержку малого и среднего бизнеса выделили рекордную сумму - один миллиард 171 миллион рублей. Столько в России не получил никакой другой регион, даже Москва и Санкт-Петербург! И это только федеральные средства, а еще есть республиканские деньги, - сообщил заместитель начальника Департамента поддержки предпринимательства Минэкономики Сергей Болотаев.

По словам чиновника, в этом году процедура оформления заявок значительно упрощена, сокращен и ряд формальных признаков, по которым ранее соискателям отказывали в получении финансовых ресурсов. Решающими критериями при заключении договоров выступают всего два показателя: количество созданных рабочих мест и сумма налоговых отчислений.

Государство заинтересовано, в первую очередь, в поддержке начинающих коммерсантов, и не хочет теперь поддерживать не только торговлю, но и сферу услуг, которую еще недавно всячески протекционировало. По мнению чиновников, этот сектор уже и так занимает львиную долю в экономике Татарстана, поэтому нынешние приоритеты склонились к сельскому хозяйству, производству и переработке.

Документы на подачу заявок в Минэкономики принимают до 30 октября этого года включительно, но затягивать с этим не стоит, предостерег чиновник. Бизнес-планы поступят на рассмотрение конкурсной комиссии, в которую войдут представители общественных организаций, министерств и ведомств. Проекты придется защищать, как это делают студенты, защищая свои дипломы. И если эксперты увидят, что план развития существует лишь на бумаге, что он написан «чистенько и красиво» благодаря усилиям консалтинговой компании, то договор с соискателем господдержки, скорее всего, не заключат.

Кстати, о консалтинговых компаниях. И Сергей Болотаев, и Сергей Егоров, заместитель руководителя исполкома района, ориентировали предпринимателей прибегать при оформлении бизнес-планов к помощи инвестиционного центра «Зелёный Дол», который, в отличие от частников, это сделает бесплатно.

Газета «Зеленодольская правда» в номере за 3 июля уже рассказывала о программах, которые предлагает в этом году правительство. Не будем повторяться, тем более что всю информацию можно легко найти на сайте Минэкономики (mert.tatarstan.ru), там же есть и готовые ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Телефон «горячей линии» министерства 524-90-90.

В конце совещания Сергей Болотаев попросил собравшихся задать ему вопросы, и один из предпринимателей, работающий в сфере озеленения, пожаловался на «засилье в Зеленодольске МУПов». Он рассказал, что конкурсы на муниципальные заказы чаще всего выигрывают муниципальные же предприятия. И привел в пример МУП «Экоресурс», который, по его выражению, так сажает деревья, что почти ни одно из них не приживается, что, впрочем, не мешает этому предприятию раз за разом «окучивать» местную сферу благоустройства.

Озвученная информация заинтересовала руководителя Центра поддержки предпринимательства республики Артёма Наумова, являющегося к тому же сопредседателем татарстанского отделения «Опора России». Он признал, что проблема с «доминированием МУПов и ГУПов действительно существует», и пообещал содействие в решении вопроса. При этом он выразил уверенность, видимо, исходя из опыта, что конкурс, скорее всего, был проведен по закону.

- В прошлом году мы участвовали в программе «Лизинг-грант», что дало нам большой скачек в развитии, - поделилась с журналистом «ЗП» после совещания директор компания «ДЛК» Диана Валиуллова (эта фирма юридически зарегистрирована на территории Зеленодольского района, а базируется при этом в казанском технополисе «Химград»). - Сегодня, к примеру, меня заинтересовала информация, что с помощью субсидий появилась возможность выкупить у государства арендуемые у него площади. Думаю, мы обязательно воспользуемся такой формой поддержки.

Номер телефона Центра поддержки предпринимательства РТ 524-90-90. Номер мобильного телефона руководителя Центра Артёма Наумова 8-9662-604-700.

Инвестиционный центр «Зеленый Дол» расположен по адресу: ул. Первомайская, 20. Телефон 4-17-91. Часы работы: с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00 (обед 12.00 - 13.00). При необходимости возможна консультация в выходные дни по телефону и при личной встрече.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев