Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почти в 36 тысячах жилых объектах Зеленодольского района нет приборов учета газа

По федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» срок обязательной установки в жилых домах приборов учета потребления природного газа перенесен до 1 января 2015 года. До контрольной даты - немалый ресурс времени, более трех лет. Но рачительные хозяева из числа собственников жилья вряд ли будут тянуть с решением...

А проявить инициативу придется многим зеленодольцам: в городе приборами учета газа оснащены чуть более 15% квартир (в индивидуальных жилых домах ситуация лучше - 76,5 %). В районе цифры соответственно - 49,3 и 81,8%.
Да и не получится откладывать проблему до последнего: принята программа по установке бытовых газовых счетчиков на 2012-2014 годы. По ее условиям в жилых объектах нашего муниципалитета необходимо установить почти 36 тысяч приборов учета: в 2012 -
10199 штук, в 2013 -
12399, в 2014 - 12598. На основании ФЗ №261 разработан четкий порядок действий для собственников жилья в Татарстане.
Итак, идем строго по списку. Первое, что должен сделать абонент (собственник), - обратиться в ЭПУ «Зеленодольскгаз» или в районную эксплуатационную газовую службу, в зоне обслуживания которой он проживает (Васильевская, Нурлатская ЭГС) с письменным заявлением на выдачу технических условий для установки бытового счетчика. В течение последующих пяти дней ЭПУ «Зеленодольскгаз» подготавливает техусловия по установленной форме. Плата за эту услугу не взимается.
Затем абонент с полученными документами приходит в проектную организацию. Можно обратиться в любую из трех городских: ООО «Фирма «Стронг» (ул.Первомайская, д.8, оф.1; телефон 5-33-06), ГУП «Тат¬инвестгражданпроект» (ул.Ленина,15; телефоны: 5-69-14 и 5-69-58); ООО «Инженерно-технический центр «ТеплоГаз» (ул.Солнечная, д. 21; телефоны: 4-22-61 и 4-07-36).
Организация выполняет проект (платить за его согласование не надо), с которым абонент обращается уже в специализированную монтажную организацию. Их пять: ООО «Спецстрой» (ул.Столичная,34а; телефон 3-20-30), ООО «ИТЦ «ТеплоГаз» ( ул.Солнечная,21; телефоны: 4-22-61 и 4-07-36), ООО «ГазСтройМонтаж» (ул.К.Маркса,48; телефон 4-22-45), ООО «ГазСтройГрупп» (ул.Озерная, д.53; телефон
7-00-27). Пятая организация - ООО «ГазСервис» находится в Казани по адресу: ул.Жуковка,14;
телефоны: (843)518-49-91 и 296-73-62.
В соответствии с проектом подрядчик выполняет обвязку и монтаж бытового счетчика (без пуска газа), сдает в ЭПУ «Зеленодольскгаз» (или районную службу) исполнительно-техническую документацию для проверки. Объем работ по установке счетчика определяется проектом и зависит от ряда факторов: типа, количества и расположения имеющихся газовых приборов, степени стесненности условий. И, наконец, абонент к договору на поставку газа и техобслуживание заключает дополнительное соглашение с ЭПУ «Зеленодольскгаз» - так как перешел на оплату голубого топлива по показаниям прибора учета.
Управление «Зеленодольскгаз» подготовил письма в администрации муниципальных образований нашего района со списком абонентов для установки приборов учета газа.
Но и кроме вышеназванной схемы оснащения квартир приборами учета есть и иные эффективные способы. Например, установка газовых счетчиков в многоквартирных домах при выполнении программы капитального ремонта. В этом случае жильцов дома необходимо предварительно информировать об объемах и стоимости выполняемых работ.
И третий вариант - предложить ответственным лицам муниципальных образований проработать возможность установки счетчиков через Фонд газификации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X