Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Находясь за решёткой, мошенник обобрал зеленодольцев почти на миллион рублей

Зеленодольские оперативники вышли на след телефонного мошенника из Самарской области, который длительное время звонил наугад по квартирным телефонам и рассказывал «сказки» про родственников, якобы попавших в беду. К сожалению, доверчивые находились.


Удивительно, но подозреваемый проворачивал свои дела, отбывая наказание за распространение наркотиков в колонии. Но это не помешало ему только в нашем районе «заработать» 828 тысяч рублей.

- На его счету 14 сделок, - рассказал начальник Зеленодольского УВД Айрат Ханбиков, - ещё восемь сорвались по разным причинам. В одних случаях престарелые люди просто не поняли, чего от них хотят, в других - не сошлись в цене за предлагаемые услуги, в третьих - попадались совестливые таксисты (их использовали в качестве курьеров), которые отказывались грабить стариков. А если бы все махинации были доведены до конца, то предприимчивый заключённый положил бы в свой карман более двух миллионов рублей. Самая большая сумма, переданная ему зеленодольцем, составила
240 тысяч рублей.

Наши сыщики сумели распутать этот непростой клубок. Скоро самарского мошенника этапируют в Зеленодольск, где и будут судить после необходимых следственных действий.

В оперативных сводках каждую неделю фигурируют очередные обманутые жертвы. Только за прошлую таких было семеро.


Злоумышленники придумывают всё новые схемы по лишению доверчивых граждан их сбережений. Кроме телефонного, широко распространено банковское, интернет-мошенничество.

63-летний зеленодолец обратился в полицию с заявлением: с его счёта списали 6500 рублей.

8 ноября якобы из Центробанка РФ пришло СМС-сообщение о необходимости перезвонить по указанному телефону. Приятный голос подробно рассказал, что необходимо сделать, чтобы разблокировать карту. После того как исполнительный клиент выполнил все требования, деньги со счёта исчезли. У него была подключена услуга «Мобильный банк».

Кровно заработанные рубли «теряются» и по другим причинам. 56-летняя женщина решила найти работу через сайт «Авито» и разместила на нём объявление. Вскоре позвонил неизвестный и под видом работодателя попросил сообщить реквизиты и номер банковской карточки, на которую будут пересылать зарплату. Пенсионерка опрометчиво указала личные данные, а потом со счёта пропали 11200 рублей.

На крючок мошенников клюют не только пожилые. 27-летний парень увидел объявление в интернете о продаже гармони. Решил купить. С него потребовали задаток. После того как он перечислил 4590 рублей на указанный счёт, абонент замолчал. Как выяснилось, деньги ушли в Тульскую область. По тому же сценарию при покупке дивана развели на 23 тысячи рублей ещё одну жительницу нашего города.

Сотрудники правоохранительных органов просят потерпевших сообщать обо всех фактах обмана в полицию, даже если вы не поддались на уловки мошенника. Это поможет в обмене оперативной информацией с коллегами из других регионов, а значит, шансов найти злоумышленников будет больше.

Правила безопасности:

  • не будьте излишне доверчивы, не полагайтесь на малознакомых людей, даже если они создают приятное впечатление
  • никому и никогда не отправляйте свои персональные данные
  • отвергайте предложения, обещающие любые блага потом, за которые платить надо сейчас
  • не подписывайте документы, если есть непонятные пункты
  • не звоните из любопытства, не посылайте СМС на незнакомые номера, не переходите по ссылкам, вызывающим недоверие
  • прежде чем заплатить, посоветуйтесь с близкими людьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев