Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зеленодольцы уже видели метеорит подобный тому, что упал на Урале

Неопознанный объект упал в Челябинской области сегодня рано утром. Взрывной волной выбило окна в сотнях домов, в городе отключилась связь, частично разрушен местный цинковый завод. Как сообщают СМИ со ссылкой на NASA, над Уралом взорвался лишь небольшой осколок метеорита, еще один ждут в ночь на субботу.

Взрыв ощутили по всей Челябинской, а также в Свердловской, Тюменской и Курганской областях, а также в соседнем Казахстане. Метеорит взорвался в верхних слоях атмосферы на высоте около 20 км, поэтому всем кажется, что рвануло над ними. Пролет космического гостя зафиксировали несколько видеокамер и регистраторов.

А сегодня ночью рядом с Землей пролетит «небольшой» астероид величиной с половину футбольного поля. По расчетам, он приблизится к нашей планете на расстояние 27,5 тыс. км, что является рекордом для объекта такого размера за время телескопических наблюдений. Так что все информагентства ждали интересные кадры «от NASA», а получили их из Челябинска. По мнению ученых, сегодняшний взрыв над Уралом -как раз следствие приближающегося астероида, который сопровождают более мелкие тела.

Землю постоянно бомбардируют метеориты, болиды и метеоры, которые в отличие от первых двух, сгорают в атмосфере, не долетая до поверхности. Знаменитый Тунгусский метеорит, скорее всего, был маленькой кометой.

Кто-то из зеленодольцев тоже наверняка сталкивался с подобными явлениями. К примеру, один из моих родственников, возвращаясь из сада, видел однажды, как высоко в небе летел огненный шар, издававший трескучий звук. Причем в атмосфере ощущалась некая наэлектролизованность. Взрыва или какого-то хлопка после пролета объекта не было, но след, как от самолета, был виден среди облаков еще некоторое время.

Будем рады, если вы напишете нам о таких встречах на сайт или в редакцию газеты «Зеленодольская правда». Телефон в редакции - 5-74-88.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев