Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

На прием к Тыгину зеленодольцы идут с самыми наболевшими вопросами

В этот день Александра Тыгина срочно вызвали в Казань на совещание по антитеррору и прием граждан мог сорваться, но оперативно изменили часы встречи и разговор все же состоялся. Журналист «Зеленодолки» побывал на приеме главы Зеленодольского района.

Инвалид 1 группы Николай Будько, приехал в администрацию на коляске. Он не мог подняться, поэтому глава спустился к нему на первый этаж. Николай Николаевич просил об улучшении жилищных условий. Ему, инвалиду-колясочнику, тяжело спускаться со второго этажа. Каждый раз, выбираясь на улицу, он испытывает огромные трудности, зимой вообще не выходит из дома. Будько просил помочь ему переехать на первый этаж или в 9-этажку с грузовым лифтом.

Глава пообещал содействие. Есть два варианта: как временная мера, переезд в Дом «Ветеран» (созащита сейчас занимается вопросом) и второй - предоставление квартиры с учетом возможностей муниципалитета.

Предприниматель Николай Бочарев пришел просить о расширении земельного участка (павильон «Рыбачок» на углу улиц Татарстана и К.Маркса). Участок в 80 кв.метров нужен под строительство. Александр Тыгин напомнил о соблюдении условий муниципалитета: благоустройство территории, создание детской площадки. Сквер должен стать самым украшением Зеленодольска.

Эти работы предполагают вырубку 18 деревьев. Предприниматель заверил, что вырубать будут только больные деревья и пообещал компенсационные посадки. Посмотрим, как будет выполнено обещание...

Повторно пришел на прием ветеран Роман Рахимов. Он многие годы работал на госслужбе, сейчас инвалид, живет в доме-интернате. Роман Камилович просил, чтобы его перевели в отдельную комнату на одного. Ему обещали помочь, администрация даже вышла на министерство соцзащиты, но безрезультатно.

- Помогите человеку, это моя личная просьба, - Александр Васильевич тут же созвонился с домом-интернатом. - А когда вопрос решится, обязательно позовите меня посмотреть новую комнату.

У муниципалитета нет возможности напрямую решать подобные вопросы, но учреждения ведомственной принадлежности заинтересованы в сохранении добрых отношений с местной властью.

В комнате площадью 14 кв. метров с двумя детьми (десяти и пяти лет) живет Маргарита Варламова. Получила она эту комнату как сирота. Глава поручил соцзащите и юристу администрации найти способы улучшения её жилищных условий. По возрасту Маргарита не может стать в очередь для сирот. Возможно, с помощью юриста администрации будет подготовлен иск в суд, чтобы её восстановили в этой очереди.

По поводу протекающей крыши на прием пришла Маргарита Зверева. В 2008 году в доме №10 по улице Декабристов был капитальный ремонт крыши, после которого протечек стало ещё больше. Женщина показала обширную переписку по этому поводу.

Надо разбираться: проектное решение неверное или работы выполнены некачествено? Капремонт делали в 2008 году, тогда гарантия распространялась на два года. Если проектное решение ошибочное, то гарантия переходит на проектантов и переделывать крышу будут за счет проектной организации. Глава дал поручение УК «Жилкомплекс» найти виновных и решил проблему.

Рауза Вилисова считает, что при формировании списка домов для капремонта не учитывают обращения граждан в Департамент ЖКХ: мол, приоритеты, где долг по ЖКХ меньше и только потом смотрят на состояние дома.

- Какие дома ремонтируются в первую очередь? Учитывается техническое состояние здания, год постройки, управление многоквартирным домом, благоустройство, оплата ЖКХ-услуг и так далее - все эти критерии заложены в 52 законе, - ответил глава. - Есть рекомендации Минстроя, где каждому из этих критериев присваивается балльность. Районную программу утверждает муниципалитет. Должна ли при этом учитываться собираемость платежей? Капремонт осуществляется на средства всех граждан города. 500 домов в Зеленодольске платят и на эти средства мы ремонтируем только 30. То есть все горожане скидываются и ремонтируют дом, в котором жильцы не хотят платить? Это не справедливо!

- Техническое состояние дома №30 на ул.Мичурина плохое, - пожаловалась Вилисова. - Уклон таков, что сточные воды текут к лестнице и фундамент разрушается. В подъезде нет отопления, холодно. Наши обращения без внимания, приемы в Департаменте ЖКХ проводятся ради галочки.

- Проблемы вашего дома никто не оспаривает, но устранять их будут, когда подойдет очередь, - ответил глава. - Настойчивые требования и сроки ремонта зависимости не имеют. В тех домах, что включены в программу капремонта, техническое состояние на порядок хуже. В порядке исключения направим в ваш дом специалистов, которые дадут свою оценку.

Это далеко не все посетители, побывавшие в этот день на приеме. Вопросы поднимались очень острые, страсти порой накалялись. Иногда к главе района идут как к богу и царю, к руководителю, который способен решить все вопросы. Хотя возможности его порой ограничены. Он сам всегда подчеркивает, что его задача -- создать отлаженную систему, при которой все службы будут честно выполнять свои обязанности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев