Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

На новом автобусе – по любимому Зеленодольску

Автобусный парк зеленодольского автопредприятия пополнился десятью машинами. Вручение ключей приурочили к праздничной дате - 60 лет первому автобусному маршруту Зеленодольска.

На площади перед автовокзалом выстроились в ряд новенькие «НефАЗы» и «ПАЗы», выделялся туристический «Хайгер», звучала праздничная музыка.
- Ровно 60 лет назад в городе открылось автобусное сообщение, - рассказывает директор ООО «ЗПАТП» Талгат Лутфуллин. - Первый маршрут пролегал от центра города до завода имени Серго. В качестве автобуса использовали обычную грузовую машину, покрытую тентом, в кузове которой установили сиденья. О комфорте не было и речи. А сейчас в автопарке ПАТП - 93 автобуса. Сегодня он пополнился пятью «НефАЗами», четырьмя «ПАЗами» и туристическим автобусом «Хайгер». Машины приобрели в лизинг, инвестор потратил почти 30 миллионов рублей.
Среди водителей, которые ждали вручения ключей от новых автобусов, ветеран предприятия Виктор Волков. Молодым он пришел в ПАТП в марте 1978 года. Работал на всех городских и пригородных маршрутах, восемь лет возил пассажиров в Москву. «Новый автобус - это радость для любого водителя, - говорит В.Волков. - И настроение за рулем совсем другое, и не устаешь. А если автобусу 15 - 16 лет, то ноги домой еле притаскиваешь, а в выходные приходится ремонтировать».
Словно из семидесятых подъехал празднично украшенный ретро-автобус. Из него вышли почетные гости и началось тожество. Глава ЗМР Сергей Батин в своей приветственной речи отметил: «Стало уже традицией, что мы собираемся здесь, чтобы получить новые автобусы. Как далеко шагнула вперед техника, но люди не меняются, в ПАТП по-прежнему трудятся достойные работники. Благодарим за их нелегкую ежедневную работу».
В честь юбилея глава ЗМР наградил лучших сотрудников ПАТП. Грамоты получили: водитель 1 класса Сергей Бакшаев, слесарь по ремонту автомобилей Хасанзян Абдрахманов, директор ООО «Пригород» Айрат Сиразов, старший контролер Галина Федотова. Ветеранам вручили продуктовые наборы. Председатель совета ветеранов ЗПАТП Михаил Спиридонов вспомнил, как в 1973 году попал на прием к руководителю кабмина Татарии Гумеру Сабирову, чтобы получить «добро» на строительство автовокзала, как создавали производственную базу, строили жилье.
Генеральный директор POZIS Радик Хасанов рассказал, как уже в новом тысячелетии возрождали ПАТП: «Было сопротивление, но позитивный настрой, боевой дух ПАТП победил! Сегодня создано более 250 рабочих мест. Главная задача коллектива - цивилизованные, безопасные перевозки. Эти автобусы будут служить людям и сделают поездки более комфортными».
Зеленодольское ПАТП активно участвует в социальных проектах. Завершился организованный автопредприятием конкурс фотографий «Я люблю Зеленодольск».
Дмитрий Грузков вручил призы зеленодольским фотографам, подготовившим яркие фото-истории о любимом городе. Третье место в конкурсе разделили Данил Буранов, Матвей Самсонов и Радик Нигматуллин. Они получили проездные билеты на полгода.
Второй приз - «Платиновый Гринбус» (проездной на год), достался Айрату Ситдикову.
Главный приз - «Айфон» - получил Денис Андреев.
- У нас очень хороший коллектив, где не забывают о людях, - говорит Анна Васильевна Шишкина, ветеран предприятия (стаж 54 года). Но она не оставляет работу, трудится кондуктором на автобусе «ПАЗ».
Кульминацией стало вручение водителям ключей от новеньких автобусов. Эти машины будут работать в основном на пригородных маршрутах, связывая поселковые и сельские поселения с Зеленодольском и Казанью.
На ретро-автобусе ветераны прокатились по городу, вспомнили былое.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: транспорт