Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли веселиться во время Великого поста?

Что важнее для верующих? Неукоснительное следование запретам на «вкушение скоромного» или духовное возвышение? Можно ли во время поста веселиться? Эти и другие вопросы мы задали священнику храма Андрея Первозванного Евгению Шереметьеву.

- Многие пост понимают как воздержание от тяжелой пищи. Они даже хвастаются - мол, почистил организм. А какой человек ближе к Богу, тот, что не предается чревоугодию, или тот, кто на этом не зациклен, но вершит добрые дела?
- Человек, соблюдающий Великий пост, должен быть готовым ограничивать себя не только и не сколько в питании, сколько быть готовым принять на себя определенный духовный подвиг. Допустимо послабление в питании, но недопустимо это в молитве. Нужно понимать: пост - это не диета. Но и делать вывод, что поститься можно только духовно, не стоит. Ведь человек есть единство души и тела. Время поста - это, прежде всего, покаяние, время, когда человек стремится очистить свою душу от повседневной накипи.
- Как вы относитесь к тому, что постящиеся заменяют мясо соевыми продуктами. Не есть ли это самообман?
- Безусловно. Я бы даже назвал это фарисейством. Однако если человек болен телесно, немощен, церковь допускает вкушение скоромных продуктов. Кроме того, определенное разнообразие в трапезе можно себе позволить и по выходным.
- Почему такое большое значение придается именно Великому посту? Ведь есть же Рождественский пост, Петровский и другие.
- Ответ простой: Великий пост - это приготовление к самому главному православному празднику - Воскресению Иисуса Христа.
- Детям нужно поститься?
- Для тех, кто учится, в этом вопросе делается послабление.
- А если ребенок сам изъявляет желание?
- Если это действительно свободное проявление желания, то его лучше реализовать, однако оно не должно превосходить физические возможности человека. Пост не благословляется для тех, кому он может принести вред здоровью. Подчеркиваю, гораздо важнее молитва.
- Как быть с праздниками? Можно ли отмечать во время поста, например, дни рождения, даже если на столе постная еда?
- Предаваться веселью не стоит. На время поста нужно отложить всю светскую жизнь с ее вечеринками, посещениями ресторанов и театров.
В пост надо воздерживаться от интимных отношений, в том числе супругам. Но в случаях, когда брак смешанный, или когда один из супругов неверующий, этот вопрос - на личном усмотрении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев