Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Люблю тебя, Зеленодольск!...Стартовала акция "Зеленодольск юбилейный"

10 марта, в день рождения Зеленодольска, стартовала акция, посвященная 80-летию города. Именно в этот день рабочему поселку Зеленый Дол был присвоен статус города.

Дворец культуры «Родина» начал эстафету мероприятий, которые пройдут в юбилейный год. Среди них - «Зеленодольск спортивный», «Зеленодольск молодежный», «Зеленодольск социальный» и так далее. Факел эстафеты, зажженный в ДК «Родина», глава ЗМР С.Батин вручил директору Зеленодольского музыкального театра Елене Антоновой. Он месяц будет находиться в стенах Дворца. Переходя из рук в руки, факел в итоге возглавит колонну горожан в День города.
«Мы с честью и гордостью пронесем эту эстафету, - сказала Е.Антонова, - и с радостью подарим свое творчество любимому городу!».
Не случайно юбилейные мероприятия начались именно в этом старейшем здании, введенном в эксплуатацию в 1944 году. Шла Великая Отечественная война, но страна нашла возможность построить такой замечательный Дворец. Сорок лет назад здесь, в ДК «Родина», был основан единственный в Татарии самодеятельный театр музыкальной комедии (театр оперетты). Сегодня здесь плодотворно работает Зеленодольский музыкальный театр «Золотой микрофон».
Глава ЗМР Сергей Батин в поздравительном слове сообщил радостную весть, что в 2012 году начинается капитальный ремонт Дворца. Этот замечательный подарок горожанам предоставило правительство Республики Татарстан. «В юбилейном году зеленодольцев ждет еще много хороших сюрпризов, - сказал С.Батин. - Мы продолжим благоустройство озера Надежды, реконструируем улицу Мира, приступим к строительству бассейна».
В этом году юбилей не только у Зеленодольска, но и у многих его предприятий, организаций и учреждений. 60 лет отпразднует школа №11 и Зеленодольское ПАТП, 75 лет школе №4 и 55 - Зеленодольский молочный комбинат, 45 - предприятие «ЭРА» и магазин «Чайка», в 45 раз 9 мая горожане отдадут дань памяти погибшим у монумента Славы и Вечного Огня. Пятилетие - Зеленодольскому монтажному управление (ЗМУС), детсаду №9 «Аленушка», фонтану «Дружба народов», стеле на Банковской площади и солнечным часам на площади Победы.
О становлении Зеленодольска, его славной истории рассказала ведущая концерта Татьяна Палей. Она провела со зрителями интересную викторину на знание местоположения первых в городе: роддома, почты, центральной аптеки, книжного магазина, здания милиции и др.
Есть у города книга Почета, в которую вошли зеленодольцы, внесшие большой вклад в его развитие - всего 32 фамилии. Почетные граждане - ветераны присутствовали и на первом юбилейном мероприятии. Каждому из них вручили книгу «Зеленодольск. 80 лет созидания».
На сцене зрителей радовали творческие коллективы ДК «Родина» - народные хореографические коллективы «Экстрим» и «Веснушки», детская театральная студия «Просто здорово!», народный вокальный ансамбль «Антошки», вокалисты Егор Григорьев, Миляуша Галимова, Вика Никишина, Гузель Саттарова. Был показан фрагмент из мюзикла «Ромео и Джульетта».
На Деловом понедельнике 12 марта глава ЗМР С.Батин и начальник управления культуры муниципалитета А.Галкина обратились к зеленодольцам с призывом - не оставаться в стороне от юбилейных мероприятий, предлагать свои варианты организации и проведения праздничных торжеств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев