Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Любимые места отдыха зеленодольцев ждут хозяйской руки [фото]

В жару фонтаны становятся местом притяжения. Сюда идут, чтобы пообщаться, подышать насыщенным влагой воздухом. Здесь горожане гуляют с детьми и назначают встречи любимым. Только внешний вид зеленодольских «элементов благоустройства» далёк от лиричного настроя. В этом мы убедились, объехав вчера четыре городских фонтана.

В фонтане у школы №9 воды мало и она очень грязная. Настолько, что на неё неприятно смот­реть. Гуляющий здесь с семьёй житель Мирного Андрей Чеканов убеждён, что из городских фонтанов этот самый непрезентабельный. Скамейки разбиты, урны погнуты, плитки от резервуара отбиты. Это дело рук вандалов. Но вот пожухлые газоны и засыхающие туи на невоспитанность граждан уже не спишешь.
Пока беседовали, вода перестала идти, и на верхней части фонтана обнажились свисающие гирлянды тины. Голуби тут же облепили конструкцию.
А ведь идея была отличная - устроить здесь фонтан. Ему всего семь лет. А сооружение пришло в упадок.
Фонтан в сквере перед ДК «Алые паруса» чуть в более лучшем состоянии. Здесь много деревьев, которые дают спасительную тень и людям, и газонам. Сидящая на лавочке Алевтина Харламова не нарадуется: «Рядом оживлённый перекрёсток, а здесь свежий воздух, зелень и белизна берёзовых стволов. Вот только плитки отбитые». Они, к слову, валяются прямо в воде, будто их кто-то специально там складирует.
Кстати, фонтан перед ДК «Алые паруса» должны были украсить скульптуры барсов. Но денег не хватило, сооружение временно прикрыли «шапкой» из папье-маше. Сейчас в ней зияют дыры.
Гордость Зеленодольска - фонтан на площади перед ДК «Родина» - тоже не в лучшем состоянии. Вся брусчатка загажена голубями, газоны жёлтые, на неполитые туи грустно смотреть. В жару зеленодольцы сюда не ходят. А ведь одно из предназначений фонтанов - спасение от зноя. Осталась в прошлом и ритмичная подача воды под мигающие в глубине разноцветные фонари. Напор слабый, воды мало, из центра резервуара торчат элементы водоподводящей системы. Плитки, как и всюду, отбиты.
Фонтан «Дружба народов» перед музеем на улице Ленина можно похвалить за то, что он весь струится водой, снабжая воздух так необходимой в сушь влагой. Но подойдёшь ближе, и в глаза бросаются почерневшие плитки конструкции. Давно нет воды в «арыках», которые отходят от фонтана в западную часть скверика. Эта задумка архитекторов функционировала всего год, а ведь деньги на её строительство израсходованы, надо полагать, немалые.
Каждый год в канун майских праздников в Зеленодольске проходит День открытия фонтанов - с концертами, торжественными речами. Не забыли его провести и в этом году 1 мая. Вот только о самих виновниках торжества позаботиться, видимо, некому…


Зеленодольским журналистам нужен ваш голос!



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев