Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кто стал лучшим учителем Зеленодольска?

В этом году всероссийский конкурс «Учитель года - 2012», который должен поднять престиж профессии и показать роль учителя в истории государства Российского, проходит под девизом «Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит её находить».

С 14 по 16 февраля в школе №15 проходил муниципальный этап этого традиционного конкурса. Об итогах и особенностях нынешнего состязания мы расспросили члена жюри, начальника отдела управления образования ЗМР Ирину Шибалову.
- Ирина Владимировна, как бы вы охарактеризовали участников?
- Мы с удовольствием отметили, что в сравнении с прошлым годом значительно повысилась активность и уровень подготовки конкурсантов. Всего зарегистрировались 14 учителей городских и районных школ. К сожалению, состав, как и в прошлые годы, в подавляющем большинстве женский. Единственный представитель сильной половины - преподаватель физкультуры лицея №9 С.Шипулин.
Хорошо, что наряду с опытными признанными мастерами своего дела не побоялась проверить свои силы и возможности молодежь, чей стаж работы в школе менее четырех лет. Спасибо А.Вильдановой (школа№4), А.Зиатдиновой (Большеякинская школа), Я.Гарифуллиной (лицей №9), О.Щегловой (лицей №1) за то, что они не только выстояли первые самые сложные годы работы, но и настроили себя на творчество, на достижение новых педагогических высот. Каковым, несомненно, является каждый подобный конкурс.
- Какие конкурсные задания должны были пройти участники, чтобы доказать свое право представлять наш муниципальный район на заключительном этапе конкурса?
- Конкурсанты представили визитную карточку и рассказали о своём опыте работы. Он у всех разный, методики преподавания тоже свои, а вот конечная цель одна - помочь ребёнку раскрыть способности, проявить себя, самоутвердиться в этом огромном мире.
Второй день был самым ответственным. Конкурсантам предстояло провести урок в незнакомом классе. Ребята 5-9 классов школы №15 проявили максимум доброжелательности и уважения, они очень старались помочь своим новым педагогам осуществить методические задумки. По окончании урока каждый учитель проанализировал - что удалось, а что не получилось и почему. Такой «разбор полётов» окончательно убедил авторитетную комиссию, в состав которой вошли победители прошлых лет, что случайных людей среди участников нет!
Третий конкурсный день можно назвать днём триумфа. Каждый учитель провел мастер-класс и выступил с обращением «Роль учителя в истории Российского государства». Каждый был отмечен в какой-то номинации и получил в подарок от исполнительного комитета памятные подарочные издания, посвящённые 80-летию Зеленодольска.
Оригинальные гравюры с видом острова-града Свияжск молодым учителям предоставил глава ЗМР Сергей Батин. Премировала победителей и профсоюзная организация работников образования.
- Так кто же стал главным героем этого напряженного трехдневного марафона?
- Первое место присуждено учителю начальных классов школы №11 Ю. Бакшаевой, второе - учителю физики гимназии №3 И.Тезёвой. Третье место поделили учитель русского языка и литературы школы №7 М.Евстифеева и учитель физической культуры лицея №9 С.Шипулин. Среди молодых учителей лучшей признана преподаватель английского языка лицея №9 Я. Гарифуллина.
Главные же лавры победителя, завоевавшего гран-при конкурса, достались учителю биологии школы №15 Ольге Юрьевне Егорчатовой (на снимке в центре). Не зря говорят, дома и родные стены помогают. В качестве награды ей вручили путевку в санаторий. А силы победительнице еще пригодятся, ведь ей придется защищать честь учительства Зеленодольского муниципального района на заключительном этапе конкурса, который будет проходить с 19 по 23 марта.
Управление образования выражает благодарность социальным партнерам за поддержку и понимание проблем образования и желание помочь в их решении. Представителей подшефных школ пришли поздравить представители завода им.Горького (генеральный директор Р.Мистахов), Поволжского фанерно-мебельного комбината (генеральный директор З.Халилов), исполкома п.Васильево (руководитель С.Власов), тепличного комбината «Майский» (директор И.Ганиев), ООО «Овощевод» (директор В.Идиатуллин), Зеленодольского молочного комбината (генеральный директор В.Успеньев).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев