Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

КЛЮЧ К "РАДУГЕ". В Зеленодольске сдан новый детсад.

12 октября в Зеленодольске сдан детский сад. Трудно вспомнить, когда в нашем городе в последний раз было такое событие. Наверное, поэтому, несмотря на хмурое небо, радуга (именно так назвали садик), украшающая фасад, сверкала радостно и поднимала настроение новоселам.

Глава муниципального района Сергей Батин отметил, что со сдачей этого строительного объекта можно рапортовать о полном выполнении правительственного задания по республиканской программе «Бэлэкэч». Проблемы с обеспечением мест в детских садах, по крайней мере, с трехлетнего возраста, в Зеленодольске больше нет. За нынешний год получили путевки в дошкольные образовательные учреждения 180 детей. Кроме того, благодаря спонсорской помощи были открыты две дополнительные группы по 20 человек каждая.
Некогда существовавший в этих стенах садик в своё время был передан управлению Пенсионного фонда. И вот здесь, в детсаду «Радуга», вновь зазвенят детские голоса, а светлые просторные залы, игровые и спальные комнаты наполнятся новой жизнью и станут для малышей их вторым домом.
Слова «новое и впервые» на этом празднике произносили не раз. Детский сад №18 будет первым автономным дошкольным учреждением ЗМР. Это открывает для педагогов и их воспитанников новые творческие и образовательные горизонты. О них рассказала заведующая Гульнур Крылова.
Она не случайно обратилась с приветственным словом на русском, татарском и английском языках. У неё была давняя мечта - начать учить детишек иностранному языку с раннего детства. И вот такая возможность появилась. Пройдет немного времени, и её подопечные тоже смогут разговаривать не только на родном языке, но и на иностранном. Для этого в каждую группу взяли воспитателя со знанием анг¬лийского. Обучение будет проходить в процессе общения.
Автономная форма хозяйствования позволяет работать в большем масштабе. Уже существуют договоренности с хореографом, тренером по спортивной гимнастике, психологом, логопедом. Есть возможность сделать ребёнку профессиональный массаж, провести сеанс лечебной гимнастики. Руководство готово пойти навстречу любым пожеланиям родителей. Правда, всё, что сверх образовательной программы, родителям придется оплачивать дополнительно.
Но, похоже, любящих пап и мам это не останавливает. Для них главное, чтобы ребёнок воспитывался в хороших условиях профессиональными специалистами. Мама будущего детсадовца Вани Исаева так и сказала: «Меня подкупило то, что садик новый, современный, что группы будут небольшие, значит - внимания хватит всем».
Мама Аделя Низамова не собиралась отдавать сына в дошкольное учреждение, хотя ему уже 4,5 года: «Я знаю, в каком плачевном состоянии находятся детсады, уж лучше домашнее воспитание», - думала она. Но, как-то ей на глаза попалась публикация «Зеленодольской правды» о строящемся садике. Прочитав об интересных перспективах, она решила, что в таком учреждении Аделю будет хорошо. Написала заявление и ей дали «добро».
Реконструкция здания прошла в рекордно короткие сроки. Начало работ датируется апрелем 2011 года. Директор подрядной организации ООО «Биектау сервис» Ренат Гибадуллин признался - большая честь участвовать в президентской программе, но и огромная ответственность. К детским сооружениям всегда требования особые, а в этом случае спрос - двойной. Необходимо было освоить за считанные месяцы 19 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета. Поэтому приходилось параллельно вести проектные, монтажные и строительные работы. Сейчас уже можно сказать - с порученным заданием справились успешно. Результатом остались довольны и приёмная комиссия, и хозяева, и гости, которые прошли с экскурсией по группам и смогли оценить и интерьер, дизайнерские работы.
Оригинальные малые формы для участков изготовила фирма «Техстройсервис» (руководитель Е.Филиппова), нарядные занавески и шторы на окнах - дело рук мастера Людмилы Антоновой. Вывески и веселые смешарики из любимых мультиков на фасаде здания выполнены предприятием «Мега плюс».
Воспитанники лицея №9 кроме зажигательных танцев подарили малышам томик с любимыми сказками А.Пушкина. Оценят малыши и подарок главы - он вручил полную коробку мягких игрушек. А с компьютером пришли представители управления образования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев