Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какой будет пенсия зеленодольцев в 2012 году?

Насущный вопрос пенсионеров сегодня - насколько в наступившем году поднимутся пенсии и другие выплаты. Об этом мы попросили рассказать начальника Управления пенсионного фонда Ольгу Корсакову:

- Начну с некоторых итогов 2011 года. Пенсионный фонд в срок и в полном объёме выплачивал пенсии и пособия. Трудовые пенсии были проиндексированы с 1 февраля 2011 года на 8,8 процента. С 1 апреля 2011 года на 10, 27 процента повысились социальные пенсии, на 6 процентов - размеры ЕДВ.
Ряд услуг теперь предоставляются в электронном виде и с использованием системы межведомственного взаимодействия. Через Интернет можно вступить в Программу государственного софинансирования, получить выписку со своего индивидуального лицевого счета в ПФР. С июля 2012 года перечень услуг будет расширен. К нему, к примеру, добавится возможность подачи заявления на получение сертификата на материнский капитал.
Трудовые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца будут проиндексированы дважды: с 1 февраля - на 7 процентов, с 1 апреля - на 2,4 процента. (Напомним, что с 2010 года индексируется весь размер трудовой пенсии).
Социальные пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению (участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавшим от техногенных и радиационных катастроф, и членов их семей) будут увеличены один раз - с 1 апреля на 14,1 процента.
В результате такой индексации среднегодовой размер трудовой пенсии в РФ в текущем году составит 9284 рубля, а социальной - 5771 рубль. В настоящее время ведётся разработка долгосрочной Концепции развития пенсионной системы России. В конечном итоге она должна соответствовать мировым стандартам пенсионного обеспечения, согласно которым, трудовая пенсия составляет не менее 40 процентов от заработка, с которого она начисляется.
Кроме того, для основной массы плательщиков, не относящихся к категории льготников, будут снижены тарифы страховых взносов с 26 до 22 процентов в пределах годового заработка 512 тысяч рублей, плюс 10 процентов с суммы сверх этой цифры.
В 2012 году взнос участника Программы государственного софинансирования пенсий по-прежнему составляет от 2 до 12 тысяч. В проекте бюджета ПФР на эти цели заложено 7,5 миллиарда рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев