Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как сохранить парк и городское озеро? Архитектурный десант в Зеленодольске

Во вторник в Зеленодольске на городском озере и примыкающем к нему парке прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители «архитектурного десанта», созданного помощником Президента РТ Натальей Фишман, руководство года, представители коммунальных служб и общественности. Говорили о том, как сохранить и украсить парк и городское озеро?

2016 год в Татарстане по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова объявлен Годом водоохранных зон, по всей республике предстоит привести в порядок больше двадцати озер и рек. В Зеленодольске в рамках этой акции планируется облагородить городское озеро и прилегающий к нему парк. Напомним, что минувший 2015 год был объявлен в Татарстане Годом парков и скверов и эта работа не прекращена.
Сегодня очень важно насколько грамотные решения будут приняты, ведь, по мнению экологов, озеро в центре города и примыкающий к нему парк, являются ядром экологического каркаса Зеленодольска. От того, каким станет этот «каркас», удастся ли сохранить его ядро, зависит, насколько комфортным будет Зеленодольск и даже здоровье горожан.
― Зеленодольцы очень переживают за судьбу озера, согласно социологическим опросам, они называют его в числе приоритетов, достопримечательностью, которую надо сохранить, ― подчеркнул глава района Александр Тыгин. ― Сейчас концепция благоустройства озера и парка в стадии разработки, у нас нет окончательных решений, все варианты будут продумываться, широко обсуждаться с участием самих горожан. Неравнодушные люди могут принять участие в расширенных Градостроительных советах и встречах, посвященных планам благоустройства.
― Центральное озеро одно из самых любимых и посещаемых пространств города, ― подчеркнула участница архитектурного десанта Даша Толовенкова. ― Через него и через парк проходит множество транзитных потоков, здесь ежедневно прогуливаются местные жители. Это единая территория со сложившейся функциональной структурой, но которая сегодня воспринимается отдельно друг от друга. В основу проекта заложен принцип активизации потенциала пространства. Наша задача выявить негативные факторы, сохранив при этом достоинства парка и озера.
― В основе разрабатываемой концепции лежит экологический подход, сохранение деревьев, высадка новых зеленых насаждений, использование экологически чистых материалов, ― заверяет главный архитектор ЗМР Юрий Герасимов.
Задача, о которой говорит архитектор, ― сложнейшая. С одной стороны, надо максимально открыть эту территорию для людей, сделать её доступной, популярной, с другой ― сохранить экологическое ядро,. Прозвучало даже предложение некой фирмы построить в парке огромное «Колесо обозрения». Зеленодольцы помнят, что подобное стояло когда-то в парке у ДК «Родина». Предложения могут звучать самые разные, не факт, что их одобрят экологи. Вдоль набережной и на территории парка предлагают создать новые функциональные площадки: велопарковку, воркаут-площадку для занятия спортом, качели для взрослых и детей с навесом, обновленную сцену, лужайку для занятий йогой, площадку для пикников, оборудованную столами, скамейками, урнами, освещением. По периметру всего парка предлагается велодорожка. Планируется найти место для организации выставок картин, фотографий, моделей кораблей, проведения ярмарок. Вблизи ЦКИНТ им.Горького может появиться танцевальная площадка. Конечно, сделать это, сохранив все зеленые насаждения, будет непросто.
Как рассказал архитектор, целью благоустройства набережной и парка является создание функционально насыщенной и яркой архитектурно-пространственной среды, чтобы жители любого возраста могли разнообразить свой досуг. В архитектурно-планировочное решение территории будет заложена судостроительная тематика, ведь Зеленодольск - город корабелов. Эта идея будет прослеживаться по всей территории набережной и парка, в устройстве деревянных пирсов для спуска на воду катамаранов и небольших лодок, террасы, и также она легла в основу создания авторской детской площадки. Концепция реконструкции предусматривает создание входной группы на территорию набережной, косметический ремонт мостика, обновление пешеходных дорожек по всей набережной. В парке по вечерам темно, по всей его территории планируется замена освещения, дорожного покрытия, уличной скамеек и урн.
Каким именно станет наш город, зависит и от вас, главный архитектор Зеленодольска приглашает принять активное участие в обсуждении концепции парка и озера. Телефон Управления архитектуры: 4-26-77.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев