Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Для пенсионеров Зеленодольска открываются новые горизонты

Овладение основами компьютерной грамотности -­ это возможность людям преклонного возраста идти в ногу со временем, легче адаптироваться в современном социальном обществе, общаться на одном языке со своими внуками, получать государственные услуги в электронном виде.

В последнее десятилетие в области техники и технологий произошел настоящий прорыв, и то, что раньше казалось фантастикой, сегодня - реальность, доступная всем. Практически в каждом доме есть компьютеры.
Но, если молодёжь легко и быстро осваивает технику, то старшее поколение на нее поглядывает с опаской - десятки клавиш, разные программы, а память уже не та. То, что раньше схватывали на лету, сейчас требует для понимания гораздо большего времени. А домашним подробно объяснить чаще всего недосуг, да и не каждый сумеет доступно и четко дать необходимые инструкции. Зато с этой задачей легко справятся профессиональные педагоги.
В распоряжении Кабмина РТ, касающегося организации компьютерных курсов, задачи поставлены перед многими министерствами, ведомствами, органами местного самоуправления. Одни будут заниматься комплектацией учебных групп, другие - учебным процессом, третьи - вопросами финансирования.
В Зеленодольском муниципальном районе за 2012 год смогут освоить компьютер 510 человек. На эти цели из бюджета республики выделена 561 тысяча рублей. Среди желающих овладеть компьютерными знаниями могут быть как жители ЗМР, так и приехавшие к родным бабушка или дедушка. Главное, чтобы они были жителями Татарстана. Воспользоваться замечательным предложением смогут как работающие, так и неработающие пенсионеры. Кроме того, записаться на обучающие семинары смогут люди, стоящие на учёте в Центре занятости предпенсионного возраста: женщины с 53, мужчины с 58 лет.
Учебная программа рассчитана на 72 часа. Занятия по договорённости будут проходить в удобное для группы время. Продолжительность и периодичность обговариваются индивидуально. Если человек немного был знаком с компьютером, то для изучения базового курса ему потребуется меньше времени. Если же обучение начнётся с нуля, тогда «ученику» придется проявить усердие, настойчивость и заниматься более длительно. Для удобства занятия будут проходить в образовательных учреждениях.
В настоящее время ведется набор в группы в школах №№10 и 16. Они в ближайшее время приступают к занятиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев