Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что произошло в Зеленодольске в январские каникулы

Длинными выдались новогодние каникулы. Как прожили зеленодольцы первые январские дни - что произошло в городе и районе: сколько родилось младенцев, как чистили дороги, сколько человек пострадало от мороза? Об этом и не только рассказали зеленодольские руководители.

Жизнерадостный крик
Первый новорожденный в 2015 году в Зеленодольском районе - мальчик. Врачи считают, что для них это добрая примета. Появившись на свет, мальчишка сразу закричал, - хороший признак, вырастет крепышом.
Всего в праздничные дни в городе и районе родилось 34 ребёнка, сообщил главный врач Зеленоодольской ЦРБ Ильгиз Хидиятов. Интересно, что за аналогичный период прошлого года родилось также 34 человека.
Скорая помощь
В новогодние каникулы служба скорой медицинской помощи работала усиленному варианту: на линии дежурили 12 круглосуточных бригад (шесть в городе и шесть в районе). 4 января в связи с большим количеством вызовов была дополнительно выставлена 13-я бригада.
В городе выполнено 1130 выездов, в районе - 720. В целом вызовов было меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2014 год - 1955 вызовов, в нынешнем - на 105 меньше). Связано это с низкой заболеваемости ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Среди обслуженных бригадами скорой медицинской помощи больных с явлениями острых респираторных вирусных инфекций всего 155 человек.
Мороз, криминал и алкоголь
Восемь человек пострадали от воздействия низких температур, из них шесть человек в Зеленодольске, два человека в поселке Васильево.
Криминальные случаи за период новогодних праздников: одно ножевое ранение, 11 жертв избиения. В городе и районе зафиксировано пять случаев суицида, из них один со смертельным исходом (присутствие алкоголя установит судмедэкспертиза). В четырёх других - алкогольное опьянение присутствовало.
Из 1850 вызовов, выполненных в праздничные дни, 101 пациент был в состоянии алкогольного опьянения (из них 39 человек доставлены в медвытрезвитель).
Оценка положительная
Несмотря на то, что здравоохранение в новогодние каникулы работало с большой нагрузкой, можно отметить, что служба скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлиническая взрослая и детская, а так же и стационарная службы Зеленодольской ЦРБ и ее филиалов справились с постановленными перед ними задачами.

3200 - вес самого первого новорожденного мальчика

53 зеленодольца обратились в травмпункт, 3 госпитализировано

5 пожаров, 1 погибший

643 обращения поступило от жителей в аварийную службу «05»

3 корабля заложили на Зеленодольском заводе им.Горького

24000 подарков вручили зеленодольким ребятишкам

6 крупных ЖТП, пострадало 8 человек

40 единиц техники задействованы на уборке трасс

Снег. Дороги. Техника

-- На федеральных и республиканских трассах на уборке снега было задействовано более 40 единиц техники, -- рассказал первый заместитель руководителя исполкома ЗМР Роман Котельников.

Обслуживающие организации (ООО «НурДорстрой», ООО «ДДД», ОАО «Волгодорстрой») использовали 1300 тонн песко-соляной смеси, вывезли десятки тонн снега.

Сколько произошло аварий

На территории Зеленодольского района, по данных ОГИБДД, произошло шесть крупных дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало восемь человек. ДТП, вызванных неудовлетворительной очисткой проезжей части, не зарегистрировано.

Обрывы на линиях электропередач

В результате ухудшения погодных условий (порывистый ветер, понижение температуры) в некоторых населенных пунктах произошли обрывы линий электропередач.

В поселке Октябрьский на ул. Лесной 7 января из-за обрыва линии электропередач с 18.00 до 19.30 часов оказались без электроснабжения жители двадцати домов. Авария была устранена аварийной бригадой Васильевского участка ЗРЭС.

Из-за порывов ветра 10 января в 8.00 замкнули провода на участке электролинии село Большие Яки - Уразла. Уже в 8.45 электроснабжение было восстановлено. Осмотр линии производился аварийной бригадой из четырех человек Зеленодольского РЭС.

Из-за понижения температуры воздуха в ночь с 6 января на 7 января в селе Осиново вышел из строя насос водонапорной башни. Авария была устранена (установлен новый более мощный насос) 8 января исполкомом Осиновского поселения и ТСЖ «Бутырки».

Замерзшая вода

На водозаборе в Нижних Вязовых 7 января из-за сбоя работы трансформатора в 11 часов 7 января водоснабжение было восстановлено в тот же день, но полностью аварию удалось устранить работниками Свияжских электрических сетей и МУП «Нижневязовской жилкомплекс» только 8 января в 16 часов.

В поселке Новониколаевский 8 января из-за промерзания участка центрального водопровода была ограничена подача воды. Исполком Осиновского поселения и местное население утеплили участок трубопровода.

Цитата

Глава ЗМР Александр ТЫГИН:

− В целом в праздничные и выходные дни городские и районные службы сработали добросовестно. Главное нерешенной проблемой в эти дни стали неубранные от снега дворы и придомовые территории: мешали припаркованные машины. Когда во дворах столько автомобилей, механизированная уборка невозможна − и даже ручная затруднительна.

О чрезвычайных происшествиях в период Новогодних праздников рассказал руководитель Департамента ЖКХ Олег Анисимов:

− К долгим январским каникулам предприятия ЖКХ готовились заранее. Заблаговременно до наступления праздничных дней на всех предприятиях утвердили графики дежурства персонала в выходные и праздничные дни. Перечни дежурных с контактной информацией были отправлены Минстрой РТ.

Второго января ОАО «Водоканалсервис» ликвидировал порыв линии холодного водоснабжения по ул. Гайдара (в районе Автомойки). С 12:00 до 22:00 были отключены жилые дома по ул.Гайдара 17 и ул.Гайдара,15.

Пятого января пришлось отключить котельную квартала 12. Специалисты ОАО «Зеленодольское ПТС» ночью с 01:15 до 02:20 произвели замену сетевого насоса.

Шестого января произошёл порыв на трассе холодного водоснабжения с отключением дома №13 на ул.Столичной. Бригада «Водоканалсервиса» ликвидировала аварию с 09:40 до 12:00.

В Единую аварийно-диспетчерскую службу «05» в дни каникул поступило 643 обращения от жителей многоквартирных жилых домов. Из них: 106 по неисправности инженерного оборудования (ХВС, ГВС, канализация, отопление), 285 - аварийных, 10 - протекание кровли, 22 - уборка придомовой территории и квартальных проездов, 220 - электроснабжение (в том числе замена ламп).

5 пожаров - 1 погибший

-- К новогодним праздникам мы начали готовиться ещё осенью: 23 октября было принято Постановление главы ЗМР «О подготовке и проведении праздника «Новый год - 2015», -- начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ЗМР Вячеслав ДОЛГАНОВ считает, что работа на упреждение дала свой результат -- крупных происшествий, попадающих под критерии ЧС, не произошло.

С 1 по 11 января произошло пять пожаров, погиб один человек. (Для сравнения: в 2014 году за аналогичный период произошло десять пожаров, на которых погибло два человека).

1 января ночью в Больших Ключах загорелась баня из-за перекала печи. Пострадала обрешетка кровли.

В этот же день в садовом обществе «Атмосфера-2» (774 км) хозяева (жители Казани) пытались обогреть летний дощатый садовый домик (размером 5 на 6 метров) с помощью неисправной печи. Произошло возгорание, в результате садовый домик сгорел полностью.

3 января из-за неисправной электропроводки загорелись стеллажи с продуктами в магазине ООО «Свияга» в селе Молвино.

4 января в Мизинове из-за перекала печи произошло возгорание бревенчатого дома, используемого под дачу. В результате обгорела кровля на площади 25 кв.метров.

5 января на пожаре в поселке Васильево погиб человек. Дом на две семьи (ул. Волжская,35) разделен стеной, возгорание произошло в комнате 4 на 6 метров. Обрушений кровли и перекрытий не было. 46-летний мужчина умер от удушения угарным газом (тлел матрас).

Чуть не остались без тепла

4 января в котельной по ул.Энгельса (за поликлиникой №1) произошло короткое замыкание одного из сетевых водяных циркуляционных насосов. В результате произошло задымление котельной и сработала автоматика, отключившая нагрев котлов. Создалась угроза отключения тепла в 91-м многоквартирном жилом доме и восьми социально значимых объектах. На место происшествия прибыла аварийная бригаду ЗПТС, которая провела осмотр и проверку электрооборудования, уже через час подключили резервный насос и восстановили работу котельной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев