Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Человек года: Кого из зеленодольцев в 2016 году выбрали наши земляки?

Редакционный проект 2016 года «С тебя начинается Родина» мы решили завершить традиционным рейтингом «Человек года», выбрав имена зеленодольцев, чьи дела, поступки, победы преумножили славу нашего города. Опрос мы разместили на сайте zpravda.ru. И вот каков результат:

1. Алексей Романов, 16-летний подросток

Он родился без кистей рук, но научился играть на фортепиано так, что в 2016-м его пригласили выступить вместе с камерным оркестром Татарстана La prima vera, на европейском форуме деловых людей в Хельсинки, на концерте австралийского всемирно известного мотиватора Ника Вуйчича. Лауреат республиканской премии «Герои нашего времени».

2. Владимир Дербетов, командир малого ракетного корабля «Зелёный Дол», построенного на заводе им. Горького

Стал победителем III Всероссийского фестиваля-конкурса «Армия России» в номинации «Морской волк» - лучший командир военного корабля ВМФ. В 2016 году экипаж корабля признан лучшим среди малых ракетных кораблей военно-морского флота в соревновании на приз главкома ВМФ России.

3. Айгуль Ситдикова, спортсменка по пауэрлифтингу

Выиграла Кубок России, чемпионат России, стала призёром чемпионата Европы в Чехии. В своей весовой категории установила рекорд России в жиме - 125 кг. Это третий результат в мире!

4. Игорь Протопопов, участник Великой Отечественной войны


Долгое время работал преподавателем судостроительного техникума. В этом году 30 августа ему исполнилось 107 лет. Назван старейшим жителем Татарстана.

5. Игорь Кострикин, и.о. начальника отделения по раскрытию преступлений против собственности Зеленодольского омвд


За год существенно улучшил показатели своего подразделения. В 2015 году не раскрытыми остались 26 грабежей, а за 11 месяцев текущего раскрыты все 55 грабежей раскрыты и семь разбойных нападений.

6. Андрей Мишурный, генеральный директор технополиса «Новая Тура»

Активно поддерживает зеленодольских одарённых детей в сфере образования и культуры. Выступил спонсором проекта «Достояние республики» - 36 талантливых ребят получили гранты в пять тысяч рублей.

7. Архимандрид Всеволод, настоятель Раифского монастыря


Безвременно ушёл из жизни в августе, но оставил о себе светлую память. Возродил из руин православную святыню, которую включили в список мирового наследия ЮНЕСКО. Благодаря его участию в храм вернулась копия чудотворной Грузинской иконы Божией Матери.
8. Владимир Пелехов, пенсионер, житель п. Васильево
Победитель муниципального конкурса «Чья усадьба лучше?» Превратил свой сад и придомовую территорию в райский уголок: роскошные цветочные клумбы, газоны с оригинальными садовыми скульптурами. Многие его творческие задумки стали перенимать
соседи.
9. Данил Буранов, талантливый вокалист
Работая в продюсерском центре Григория Лепса, сразился с победителем другого сезона. В дополнительном раунде наш земляк хладнокровно «отправил в нокаут» своих соперников и сохранил за собой титул чемпиона Всероссийского конкурса «Высшая проба».
10. Дмитрий Барсков, одиннадцатиклассник лицея №1
Показал лучший результат на муниципальном уровне Всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике. Стал победителем отраслевой олимпиады школьников ПАО «Газпром», призером олимпиады по программированию КНИТУ «МИСиС».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев