Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Безопасный Зеленодольск. Предупрежден – значит вооружен

Системы оповещения населения при чрезвычайных ситуациях не работают должным образом примерно в 40 % регионов России - об этом после трагедии в Краснодарском крае заявил представитель МЧС.

В городе Крымске, который сильнее других пострадал от наводнения, местные власти получили предупреждение около 9 вечера. Но в итоге, когда глубокой ночью огромная волна захлестнула город, большая часть жителей спала в своих домах, ничего не зная об опасности. В Зеленодольске источников техногенных и прочих угроз тоже хватает: заводы, железная дорога, плюс леса вокруг (вспомните пожары 2010-го).
Не смотря на то что Татарстан обеспечен автоматизированной системой централизованного оповещения (сирены и громкоговорители на домах, сообщения по телевизору и СМС), гарантировать оповещение каждой квартиры никто не может: двойные стеклопакеты не пропускают внешние звуки, выключены ТВ, мобильник - и до человека не докричаться.
Помочь жителям нашего города своевременно получить информацию о ЧС, а как следствие сохранить жизнь и имущество Зеленодольцев призвана городская программа «Безопасный Зеленодольск», в рамках которой все дома будут оборудованы системой оповещения через обыкновенный домофон.
Программа «Безопасный Зеленодольск» - следующий после радиовещания шаг по массовому оповещению населения.
В Зеленодольске система экстренного оповещения через домофоны работает уже полгода - более 200 подъездов многоквартирных домов надежно защищены от чрезвычайных ситуаций. В течение ближайшего года все остальные дома выше четырех этажей будут оборудованы этой системой, способной оповестить об опасности максимально большое количество населения, особенно в вечернее и ночное время, когда большинство из нас сидят по домам.
В тесном контакте с МЧС РТ, включая пожарных г. Зеленодольска, определяется круг угроз, актуальных для нашего города. На каждый тип угрозы создаться отдельное голосовое сообщение. При получении дежурной сменой «Центра управления в кризисных ситуациях» информации об угрозе или возникновении ЧС производится оперативное информирование населения: в считанные минуты после возникновения чрезвычайной ситуации жители района, который попадает в «круг опасности», получают через стандартные домофонные трубки сигнал об экстренном событии.
Причём во время экстренного оповещения трубку домофона даже не надо снимать, сообщение само проиграется вместо стандартной трели звонка. За 15 секунд вам расскажут о типе опасности, дадут рекомендации по сбору вещей и документов и путях эвакуации - а значит, помогут максимально обезопасить себя и близких. Причем только аудиосообщения из утвержденного МЧС списка могут быть проиграны в квартирах
зеленодольцев.
Учитывая государственную важность проекта, включать новую систему оповещения могут только специалисты МЧС и только в случае, если это необходимо для спасения жизни и имущества жителей нашего города.
Испытания системы уже прошли во многих городах России, Казани, Санкт - Петербурге, Уфе, Челябинске и даже в других странах СНГ - Казахстане. В начале 2014 года после встречи с Министром МЧС России Владимиром Пучковым руководство компании, разработавшей систему оповещения через домофоны, приняло решение о ее запуске в Зеленодольске.
Уникальность проекта в Зеленодольске - это первый город России, в котором систему экстренного оповещения через домофоны внедряют совершенно бесплатно для его жителей.
- Когда пройдут испытания системы экстренного информирования о ЧС через домофоны в нашем городе? - спросили мы у начальника Зеленодольского гарнизона пожарной охраны Зуфара Халиуллина.
- На сегодняшний день эта система - уже в постоянной готовности: одно касание мышки - и она может быть включена. В августе планируем провести тренировку (в нескольких подъездах), отрегулируем громкость сигнала и слышимость в пределах квартиры. Чтобы, например, при пожаре в первом подъезде жильцы соседних смогли без паники собраться и выйти во двор, избежать отравления продуктами горения. На оповещение одной квартиры отводится не более 1 минуты. Отключение режима эвакуации задается внешней командой дежурного при устранении угрозы.
- А как зеленодольцы узнают о наличии такой системы в своем доме?
- Старшие по домам проводят собрания и отвечают на вопросы жителей о новой системе. В домах, где нет старших по дому, уже работают и подписывают необходимые документы волонтеры в узнаваемых желтых майках. Уже более 60% горожан уже готовы принять эту систему в своем доме. Не дожидаясь волонтеров или старшего по дому, можно позвонить по телефону 4-54-54 - и легко оформить заявку самостоятельно. Ведь аналога радиоточкам, которые стояли в каждой квартире и служили для массового оповещения, сегодня нет, и эта система призвана заменить устаревшее оборудование, делая нашу жизнь безопаснее.
Считаю, что с установкой системы экстренного информирования о ЧС в нашем городе будет действительно спокойнее жить.
Инициативные граждане, которым небезразличны жизнь и здоровье свое и своих близких, могут легко оформить заявку самостоятельно по тел. 4-54-54

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев