Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Без очереди к зеленодольскому врачу? Задача по плечу!

В нынешнем году учреждениям Зеленодольского здравоохранения будет выделено более 43,5 мил¬лиона рублей на внедрение современных информационных систем. Стратегическая задача этого новшества - свести на нет очереди к врачу. Комментирует хорошую новость для жителей ЗМР главврач МБУЗ «ЗЦРБ» Ильгиз Хидиятов.

- Названные средства поступят в рамках реализации «Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы»: основная сумма- из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, чуть более 5,5 миллиона - из бюджета РТ. Чтобы объективно оценить, насколько высока степень этой финансовой поддержки, подчеркну: всего на текущий год из российского фонда ОМС выделено 190 миллионов, пятая часть из которых - нашему муниципалитету. Зеленодольский район - единственный в Татарстане, кому предназначена такая весомая помощь.
- Закономерен вопрос: за какие заслуги?
- Года полтора мы плотно занимались решением проблемы: как ликвидировать очереди к врачам, чтобы сэкономить дорогое время специалистов-медиков, ускорить помощь больным. Обращались в различные структуры за поддержкой, консультировались у специалистов в Казанском бизнес-центре «Ай Ти Парк» и т.п., словом - заявляли о себе на многих уровнях. И были услышаны. Активное содействие в решении вопроса оказал глава ЗМР Сергей Батин.
Освоение заявленных средств для внедрения информтехнологий на территории Зеленодольского здравоохранения - пилотный проект. Нам будет непросто, как всем первопроходцам, но зато мы раньше других в республике почувствуем результат, заметно улучшив качество обслуживания пациентов.
А преимущества в следующем: введение электронной медицинской карты больного, персонифицированный учет оказания медпомощи, внедрение систем удаленной записи, «электронной очереди». Для реализации намеченного будут приобретены компьютеры для каждого врача, серверы, программные продукты, проложены опто-волокнистые сети. Замечу, что обучение медработников новой электронной методике не окажется сложным -
программа максимально адаптирована для пользователя.
- Ильгиз Ринатович, будут ли в новой системе задействованы больницы района?
- Безусловно: запланирован охват всей больничной сети (за исключением ФАПов. Пока). В том числе и выход на лечебные учреждения для оказания особо высокотехнологичной помощи больным в медицинских центрах рес¬пуб¬лики. Причем, благодаря информационным системам врач районной больницы направит пациента к конкретному специалисту на конкретное время приема. И заявки на госпитализацию в стационар будут формироваться в режиме реального времени - на основе сиюминутных данных о занятости коек.
- Что еще значительного предусмотрено Программой модернизации для Зеленодольского здравоохранения?
- В рамках целевой программы осваиваются 11 миллионов рублей для реконструкции и капитального ремонта приемно-диагностического отделения хирургического блока, пять миллионов рассчитаны на закупку оборудования. Предусмотрены средства для повышения зарплаты медикам среднего и высшего звена на 10-15 процентов.
- Не менее острая проблема для ЗМР - дефицит узких специалистов…
- За последние месяцы приняты на работу в ЦРБ несколько врачей, в числе которых - врач общей практики, невролог, гематолог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X