Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Бэлэкэч» по-зеленодольски

На Деловом понедельнике особое внимание было уделено теме «Реализация Республиканской адресной программы «Бәләкәч» в Зеленодольском муниципальном районе. О мероприятиях по обеспечению дополнительных мест в детсадах информировал заместитель руководителя исполкома ЗМР Ирик Махмутов.

В четырех детских садах запланировано перепрофилировать площади, прежде занимаемые обслуживающим персоналом дошкольных учреждений: в трех - для двадцати дополнительных мест в каждом, в одном - для сорока.
Строительно-монтаж-ные работы завершены на 80 процентах объектов, окончательный срок сдачи - 30 июня, подрядчик - ООО «СтройРемКомпания» (г.Казань). В течение месяца поступит оборудование - Управление образования совместно с ГБУ «Главинвестстрой» (заказчик программы) сформировали спецификацию для его закупок на 1,4 миллиона рублей. А в целом стоимость перепрофилирования - 4,7 миллиона.
Под раздел программы «Возврат ранее перепрофилированных детсадов» попадает бывшее здание Пенсионного фонда - здесь будет создано 80 мест для дошколят. Работы и оборудование обойдутся в 19 миллионов рублей. Подрядная организация ООО «Биектау-Сервис» уже демонтировала перегородки, потолки, полы в помещениях, со стройки вывезено не менее 50 тонн мусора.
Сейчас на объекте идет внутренняя отделка помещений: стяжка полов, шпаклевка стен и потолков, монтаж систем водоснабжения и канализации, благоустройство прилегающей территории. На 90 процентов выполнены работы по электроснабжению, решается вопрос финансирования закупок оборудования для детсада. По графику сдать детсад в эксплуатацию планируется 28 августа текущего года, но есть объективные основания завершить строительно-монтажные работы на месяц раньше. Фактический контроль за производством СМР по срокам и качеству на всех площадках осуществляет исполком Зеленодольского муниципального района, конкретно - Управление капитального строительства.
Еще до старта респуб-ликанской программы «Бәләкәч» были открыты дополнительные группы в двух детсадах в общей сложности на 40 мест. Хороший старт имеет достойное продолжение. Для всех зеленодольских детей, достигших трех лет, нынче будут места в дошкольных учреждениях. Ближайшая задача - начать работу по обеспечению ДОУ малышей ясельного возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев