Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Образование

Кто из знаменитостей учился в зеленодольской школе №4?

Одна из трех старейших школ города - школа №4 - отмечает в наступившем году свое 75-летие. Марианна Марьина - учитель русского языка и литературы, руководитель музея истории школы - провела экскурсию по музею для корреспондента «ЗП».

Начинается экспозиция фотографий 30-х годов, продолжается - хроникой Великой Отечественной войны. Здесь есть фото и стихи юного куйбышевского поэта Захара Городисского, оказавшегося в госпитале Зеленодольска. В госпитале он скончался от тяжелых ранений. Через много лет ученики школы №4 из дружины «Красные следопыты» отыскали могилу героя, узнали о его биографии, связались с родителями Захара.
Дмитрий Рогачев, чье имя носит школа, был командирован в Зеленодольск вскоре после окончания войны. Выйдя в отставку, часто посещал школу, дружил с ребятами. В 1980 году школе присвоено имя Дмитрия Рогачева, а в 1982 году возле школы был установлен памятник знаменитому зеленодольцу, открыт музей истории, боевой и трудовой славы.
В здании школы №4 в военные годы учились ребята из других школ, поскольку школьные здания были оборудованы под госпиталь. Многие учителя, ученики и выпускники школы в 1941 году ушли на фронт, многие не вернулись с поля боя. Школьники посещали госпитали, организовывали концерты, трудились на заводах. Пионерская дружина школы носила имя Зои Космодемьянской.
Первоначально школа располагалась на улице Энгельса, а 1 сентября 1971 года было открыто новое здание на улице Украинской. С 1948 по 1953 годы школа была женской семилеткой.
В 60-х годах особое внимание уделялось туризму (устраивались многодневные походы в разные уголки республики и страны), научным кружкам, в 70-80-х спорту и художественной самодеятельности.
Марианна, которая сама училась в это время в школе, вспоминает, как «муштровал» юных хористов руководитель хора, и как они сами, четвероклассники, самостоятельно решили поставить в подарок учительнице сказку «12 месяцев». Родители приходили вечером в поисках своих детей - все ученики дотемна были в школе, и вытащить их оттуда было невозможно.
В 1982 году проводился фестиваль Дружбы народов - в гости к школе приехали дети из пятнадцати республик СССР.
В непростые годы перестройки школа первой в республике включилась в эксперимент обучения детей с 6 лет.
Трое выпускников школы погибли на афганской войне, двое ребят - в Чечне. Память о них, фотографии, личные вещи хранятся в школьном музее истории, боевой и трудовой славы школы.
С 1998 года по 2005 и с 2011 вновь возглавляет школу Илшат Сафин. В школе особое внимание уделяется этнокультурному развитию, изучению татарского языка, национальной культуры. Организован музей родного края.
Четвертая школа - «кузница кадров» для образовательных учреждений города. Директор гимназии №3 Марина Ильина начинала работать в школе №4 учителем русского языка и литературы, директор школы №14 Альфинур Идрисова - учителем математики, как и Берта Сметанина, долгое время возглавлявшая школу №10.
Многие другие педагоги города также начинали карьеру учителя в этой школе. Особая гордость - знаменитые выпускники, добившиеся больших высот в жизни. Это советник генерального директора
ОАО «Татмедиа» Нина Киркина, продюсер известного шоу «Топ-модель по-русски» Ольга Акимцева, оперный певец Аркадий Мишенькин, заместитель директора ФГУП «ПОЗИС» Владимир Мухин, директор КСК «Маяк» Анатолий Березинский и другие замечательные люди.
В юбилейный год в школе планируется немало интересных событий, встреч и мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X