Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Звуки добра: Пятилетний Рома Константинов обрёл недостающее ушко

Наша газета несколько раз писала о Роме Константинове, который родился с дефектом ушной раковины. Мальчик плохо слышал и уже начал отставать в развитии. Врождённую аномалию могло исправить только оперативное вмешательство, а качественно и надёжно его проводят в США.

Деньги на операцию собирали всем миром, в этом процессе была задействована и наша газета. Ситуация осложнялась тем, что сумму на счёт нужно было перевести в полном объёме за три недели до назначенного времени. В противном случае срок операции был бы перенесён, а часть суммы, уже положенной родителями Ромы в качестве предоплаты (пять тысяч долларов), просто бы «сгорели» .

Кроме того, дальнейшее затягивание с операцией было чревато. В первые пять лет ребёнок полностью формируется, и если вовремя не устранить дефект, то у мальчика, которому уже исполнилось пять лет, могли возникнуть проблемы не только со слухом, но и с речью, возможно, он начал бы отставать в учёбе и в целом в развитии.

И вот на днях нам стало известно, что Рому уже выписали из калифорнийской клиники. Мы связались с его мамой Надеждой КОНСТАНТИНОВОЙ:

– Дома мы с пятого января, операция, проведённая 27 ноября, была успешной. Ушная раковина восстановлена, слуховой проход полностью открыт. Врачи сказали, что на восстановление слуха уйдёт от полугода до года.

По словам мамы, операция проходила под общим наркозом, и первые два дня после неё Рома вёл себя очень спокойно, даже, может, чересчур. А потом как прорвало – энергия у мальчика стала бить ключом, и это состояние длится по сей день. Очевидный прогресс в поведении вселяет в родителей Ромы надежду на то, что отставание в развитии от сверстников будет в скором времени ликвидировано.

В настоящее время Надежда Константинова находится на больничном по уходу за сыном. А в мае она повезёт Рому на консультацию в Москву, где американские медики дадут рекомендации по дальнейшему восстановлению слуха.

– Хочу от всей души поблагодарить через вашу газету всех, кто нам оказал помощь, – искренне радуется Надежда. – Мне до сих пор не верится, что мы попали на операцию в США. Да, этот путь был долгим, но мы его прошли вместе со всеми добрыми людьми. Спасибо каждому!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев