Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Звездочки Рождества сияют в зеленодольском Центре творчества

Второй открытый чемпионат по художественной гимнастике «Рождественская звездочка-2021» прошел в спортивном зале Зеленодольского Центра творчества. Третий год девочки занимаются этим грациозным видом спорта, старшие уже достигают призовых мест. Зеленодольск и Волжск представлял спортивный клуб «Радуга», тренирует гимнасток мастер спорта Лилия Сачкова.

Стразы и блестки, красивая музыка, взволнованные родители — это был мини-парад красоты и талантов. Около сотни юных последовательниц Алины Кабаевой, от 3 до 10 лет, показывали чудеса гибкости, растяжки, технической подготовленности. Крошечные девчонки бесстрашно прыгали, кувыркались, переворачивались в шпагате и при этом порхали, словно весенние лепестки — такие же яркие и легкие. Конечно, движения порой неуверенные, но иногда проглядывает грация настоящей пантеры, да и взгляд через плечо — иногда совсем не детский…
Первые участницы, 2015-2017 годов рождения, получили награды из лап Теда Мороза и Зайчурочки, обнимались и фотографировались с необычными ростовыми куклами. И, пожалуй, почти сразу забыли, что несколько минут назад всерьез боролись за победу. Ведь слишком еще малы, чтобы это понимать, и эти медали — скорее аванс, чем награда за выдающиеся заслуги. Но они — настоящее золото для родителей, благодарность им за упорство и энтузиазм: занятия идут пять дней в неделю по два-три часа. Ведь вся эта легкость на ковре — результат упорных тренировок. 

Лилия Сачкова, мастер спорта России по художественной гимнастике, стала для малышек проводником в мир большого спорта. Она без устали занимается воспитанием и образованием подопечных, находит им подходящую музыку, мотивирует их и родителей — результаты уже неплохие. 5-летние Ульяна Осипова и Алёна Аверина уверенно завоевали золото в Москве, а ведь они в базе отстают от тех, кто на ковре на год-два больше.  

Младшие на этих соревнованиях показывают пока только технику исполнения обязательных элементов, а старшие — уже танцуют, и глаза светятся, и улыбка на лице — не обязательная, а от удовольствия и хорошего результата. При их подготовке они уже должны уметь выступать с обручем, булавой, мячом, лентой — гораздо более сложная техника. Одной координации маловато, требуется и навык, отточенный многочасовыми упражнениями. 

Среди болельщиков — большинство мам, пап — единицы, но зато как сияют они гордостью, что их вчера еще кроха — уже звездочка на этом ковре! И пускай взрослые элементы получаются скорее умильно, чем изящно, но это лишь дело времени, упорства и таланта. И не забыть улыбку во все 12 зубов! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X