Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Звёздный» экстрим, или Как лыжники соревновались в Зеленодольске при минус 27

Прошедшая шестого января «Звёздная гонка»войдёт в историю зеленодольских стартов не только как юбилейная (10-я по счёту), но и самая холодная, проходившая при температуре минус 27 градусов!

Не только спортсмены, но и тренеры спасали  лица от мороза защитными тейпами. Кирилл Андреев (справа), несмотря на тяжелую гонку, явно доволен результатом!

Не только спортсмены, но и тренеры спасали  лица от мороза защитными тейпами. Кирилл Андреев (справа), несмотря на тяжелую гонку, явно доволен результатом!

 

После финиша мы поговорили с Кириллом Андреевым из Казани, выигравшем один из забегов (они проводились в разных возрастных группах). Победу казанец вырвал в упорной борьбе, опередив соперника буквально на один-два метра, а тот, рухнув после финиша, даже не мог самостоятельно встать: ему помогали подняться работавшие на линии судьи. Вот так лыжникам даются медали!

– Так трудно мне ещё никогда не бежалось… Это была очень тяжёлая гонка, приходилось постоянно дышать через рот, потому что через нос было просто больно! - говорит  Кирилл.

Говорить с нами он долго не мог, у него замёрзли ноги, хотя пробежал он два круга по 1700 метров – около 3,5 км.

Тренер по лыжам из Казани Татьяна Коробова особо отметила, что 13-летний Кирилл выиграл гонку в группе юношей до 18 лет, заверив, что в своём возрасте её подопечный – лучший в республике, становился победителем различных соревнований как «коньком», так и классикой.

Ставшая в тот вечер первой среди женщин титулованная лыжница из Зеленодольска Анастасия Доценко сказала, что при таком морозе на старт надо выходить «горячим», предварительно как следует размявшись. Сама она бежала к тому же в респираторе, частично подогревающим воздух и тем самым спасающим от переохлаждения дыхательную систему спортсмена.

До какой же температуры в России разрешается проводить официальные лыжные соревнования, спросили мы мастера спорта международного класса, экс-тренера сборной РТ, а ныне тренера васильевской спортшколы №2 Анатолия Романова.

-До минус 23-х, но если большая влажность или сильный ветер, то эту планку могут повысить до более высоких значений.

А что об этом гласит интернет? Мы отыскали приказ Минспорта РФ №116 от 2014 года, в котором указано: «Если температура в самой холодной точке трассы ниже -20°C (в районах средней и южной полосы Российской Федерации) или -25°C (в северных и приравненных к ним районах), жюри должно принять решение о переносе или отмене соревнования».

Выходит, прошедшая гонка была настоящим экстримом. И все участники «Звёздной-2023», а не только победители и призёры, заслуживают уважения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев