Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Знамя Победы в Свияжской галерее

В художественной галерее Свияжского музея-заповедника открылась выставка «Евгений Халдей. Знамя победы». Она посвящена и юбилею Победы, и 100-летию ТАССР.

Более тридцати экспонатов приехали из «РОСФОТО» - московской галереи. В ней уникальные материалы из фондов классика военного фотоискусства Евгения Халдея. Фотограф вместе с советскими солдатами прошел всю Отечественную войну, тысячи километров, делал снимки на кораблях, самолетах танках, оленях, от Мурманска до Берлина. 

Официальная церемония прошла с приглашением гостей, искусствоведов, журналистов. Журналисты телекомпании «Зеленый Дол» побывали там за неделю до старта экспозиции. По его снимкам судили об ужасах разрухи, горечи утрат, некоторые кадры стали документальными доказательствами преступлений фашистов на Нюрнбергском процессе. После войны автор объехал всю страну, создал тысячи портретов солдат, офицеров, есть в коллекции и политики: Сталин, Черчилль, Рузвельт. 
Для этого вернисажа организаторы отобрали 50 ярких работ. Они вызывают смешанные чувства: с одной страны Победа, с другой — страдания миллионов людей. Но Победа все-таки дарит славное будущее для нашей страны, говорят зрители. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев