Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Знак "Шипы" всё-таки отменили или нет

Отменили ли знак «Шипы»? Этот вопрос волнует многих водителей, тем более что сезон переобувания автомобиля уже не за горами. Кому хочется получить штраф за отсутствие банальной наклейки?

Читаем ПДД

Первое правило водителя: если сомневаешься в чем-то – открывай действующие правила ПДД и читай. Давайте сделаем это вместе. На сегодняшний день действует редакция ПДД с изменениями от 7 сентября 2018 года, при этом нововведения касаются только г. Красноярск и только определенного периода, а именно – новшества будут распространяться только на пункт 18.2 ПДД и только с 23 февраля по 14 марта 2019 г. во время XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. О временной отмене или полном упразднении знака «Шипы» речи тут нет.

Может быть, нововведение было в июльской редакции? Смотрим. Опять «мимо». В июле были приняты только новые знаки о зонах с ограничением экологического класса автомобилей. Снова о наклейках – нет ни слова.

Теперь плавно переходим к основному разделу, где и находится предписание для всех автомобилистах об обязательном знаке «Шипы». Открываем «Допуск и неисправности», листаем вплоть до пункта 8, и видим, что требование сохранено: изображение многострадальной и обязательной наклейки на своем «родном» месте. Казалось бы, вопрос исчерпан, но давайте будем на этом останавливаться. Если требования в силе, то в преддверии зимы необходимо вспомнить, каким именно должен быть этот знак.

 

Требования к наклейке

1. Знак наклеивается сзади. Причем в правилах не обозначена сторона заднего стекла, на которую знак приклеивают.

2. Форма наклейки – равносторонний треугольник белого цвета, направленный вершиной вверх.

3. Сторона треугольника (без каймы) – не менее 20 см, чтобы знак был заметен издалека.

4. Кайма – красная, со строго регламентированной шириной – не менее 1/10 от длины стороны. То есть, при стороне треугольника 20, ширина каймы должна быть 2 см.

5. Внутри треугольника – черная буква «Ш», выполненная стандартным прямым шрифтом.

6. Инспектору совершенно не важно, какие дополнительные наклейки и сколько – будут на заднем стекле вашего авто, главное, чтобы требуемая наклейка была именно по ГОСТУ. Само «Тело» знака не должно содержать лишних надписей, оно не должно закрываться или перекрываться другими наклейками.

7. Законопроект об отмене знака был заявлен к рассмотрению, но принятия его пока так и не произошло. Поэтому: клеим и бережем 500 рублей при каждой поездке. Конечно, если у вашего авто шипованная резина.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X