Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители Нижних Вязовых организовали генеалогический конкурс

Инициаторами конкурса генеалогических и краеведческих работ «Мой край – моя судьба» стали обычные жители посёлка Нижние Вязовые.

Впрочем, обычными их всё-таки не назовёшь. Это люди, неравнодушные к истории своего посёлка, для которых словосочетание «малая Родина» – не пустой звук. В прошлом году мы рассказывали о них в связи с субботником, проведённым на территории стоящей на высоком берегу Волги Романовской часовни.

У Нижних Вязовых богатая, интересная история. Семьи, живущие здесь,  могут похвастаться длинными веточками родословного древа, растущего на местной земле.

Проект решили посвятить объявленному в России Году Семьи, а также грядущему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цели просты и важны одновременно:  поддержка семейных ценностей, возрождение родословий, развитие интереса к истории родного края и патриотическое воспитание.

Идея принадлежит жительнице Нижних Вязовых, сотруднице РЖД Светлане Орловой.

– Я её вынашивала не один год, – признаётся Светлана Владимировна. – Ведь корни по материнской линии именно отсюда. Хочется, чтобы и другие жители поделились своими родословными. Здорово, что нашу инициативу горячо поддержал исполком поселения.

Организаторы не стали ограничивать рамки конкурса только генеалогическими исследованиями, принимаются сочинения, эссе, рисунки, видеоработы, как по истории семьи, так и краеведческой направленности. Будут приветствоваться семейные фото, а также архивные снимки близстоящих населённых пунктов.

Председателем жюри стал московский писатель, журналист, член Союзов литераторов и краеведов РФ Игорь Алексеев. 

О нём наша газета рассказывала в прошлом году, и выбор кандидатуры не случаен.

– Все мои предки по отцовской линии – уроженцы Свияжского уезда: сёл Исаково и Кочемирово, – рассказывает Игорь Владимирович. – Давно увлечён историей своего рода и подсчитал, что не менее десяти поколений моих предков жили на территории сегодняшнего Зеленодольского района. И когда поступило предложение возглавить жюри, с удовольствием сразу окунулся в работу. Идея просто замечательная, она преследует благие цели!

Помимо Игоря Алексеева в состав жюри вошли местные активисты – генеалог, мемуарист, продюсер проекта «Куда ведут ручьи» Анастасия Ветлугина, а также любитель-краевед, давний друг нашей газеты Владимир Копнин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев