Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жителей Зеленодольского района приглашают на ревакцинацию от коронавирусной инфекции

В Зеленодольском районе вырос уровень заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией среди взрослого населения на 16%, детского — на 9%, случаев гриппа нет, эпидпорог пока не превышен

В сентябре–октябре ожидается подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Один из самых эффективных методов профилактики – вакцинация.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции ведется в семи стационарных пунктах — на базе городских  поликлиник №№1, 3, 4, Васильевской районной больницы, Осиновской амбулатории, Нурлатской участковой больницы, Нижнее-Вязовской амбулатории.

На предприятия и учреждения, где есть 10 и более желающих вакцинироваться, направляются выездные бригады. Заявку надо давать в поликлинику или амбулаторию, расположенную на вашей территории. После осмотра и допуска к вакцинации врач или фельдшер даст пациенту всю необходимую информацию и ответит на возникшие вопросы. 

Чем прививают

В наличии имеется вакцина «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Препарат состоит из двух компонентов, в состав которых входят рекомбинантные аденовирусные векторы на основе двух различающихся сборок аденовируса человека. В основе вакцины использован аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2 (коронавирус нового типа), кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу.

 

Все учтут

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие и местные реакции: озноб, повышение температуры тела (не выше 38,5 градусов), боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность в месте укола, покраснение. Эти явления обычно проходят без следа в течение 2–3 дней. Медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного. Его оператором является Минздрав России. Затем информация автоматически попадает в ваш кабинет на Госуслугах. 

 

Иммунитет учится

Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса. 

 

Кому вакцинация обязательна

Люди пожилого возраста — в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. На территории Зеленодольского района проживает 39907 человек старше 60 лет и все они находятся в зоне риска.

Поэтому на сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь.

 

Осторожность нужна и после прививки

Вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает полностью. Поэтому вакцинированным гражданам необходимо по-прежнему применять все меры для неспецифической профилактики. Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. То есть в этот период защитного действия вакцины еще нет и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности, сократить до минимума посещения различных учреждений, торговых точек, других мест скопления людей. В помещениях вне дома и в транспорте необходимо пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать антисептические средства.

 

Поддержим коллективный иммунитет

Медленные темпы вакцинации в мире вообще, не только в России, привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится все более и более заразным, все больше и больше людей могут заболеть. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьезным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина. Поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране  и в нашем районе до 80% взрослого населения. 

В Зеленодольском районе эти показатели превышают 90%, но теперь необходимо поддерживать коллективный иммунитет — проводить ревакцинацию каждые шесть месяцев. 

Ревакцинация так же можно проводить вакциной «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») однократно одним компонентом (приравнивается к «Спутнику Лайт») или двукратно с интервалом 21 день. Вакцинация проводится на бесплатной основе. 

Что касается вакцины  «Спутник Лайт», в поликлиниках ее нет, когда будет, пока неизвестно. Такая ситуация наблюдается во всей стране. 

 

Уважаемые жители Зеленодольского района, приглашаем вас на ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Защитите себя и своих близких!

 

Юлия Нестерова, заведующая эпидотделом – врач эпидемиолог ЗЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев