Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зима в Татарстане: как сухой ноябрь повлияет на декабрь

Количество выпавшего в минувшие выходные снега превысило полумесячную норму. И это только начало, предупреждают метеорологи.

Зима пришла в Татарстан с большим опозданием. На смену аномально сухому и теплому ноябрю буквально ворвался снежный декабрь. Капризы погоды специалисты объясняют атмосферной циркуляцией и глобальным потеплением. 

 

Теплая аномалия ноября

«Согласно норме, на конец ноября высота снежного покрова в наших краях должна составлять от 5 до 13 см. По данным отдельных метеостанций, высота снежного покрова на конец месяца местами по республике составляла до 3 см, что значительно ниже нормы. В большинстве районов снежного покрова не было», – сообщила ИА «Татар-информ» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина. 

И хотя подобная погода отклоняется от нормы, в последние годы в Татарстане она наблюдалась достаточно часто.  Если вспомнить 2002, 2005, 2008, 2013 и 2014 годы, то снега в ноябре практически не было. Всего за последние 17 лет это уже шестой случай, когда в ноябре либо совсем не было снежного покрова, либо он ложился временно и по высоте был существенно ниже нормы. 

«Аномалия связана с характером атмосферной циркуляции. Мы находились под влиянием  южных, юго-западных высотных потоков, в теплых воздушных массах. По северным широтам перемещались активные циклоны. Они изолировали европейскую территорию России, включая Татарстан, от внедрения холодных воздушных масс», – пояснила представитель Гидрометцентра РТ. 

Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы К(П)ФУ Юрий Переведенцев считает, что в этом году наблюдалась очень теплая осень. Отсутствие снега в последний осенний месяц он тоже назвал аномалией.  
Фото Михаил Захаров

«Температура ноября, по данным метеостанции КФУ, оказалась +0,6 градуса, а должна была равняться -3,5. У нас не было отрицательных температур. Был западный процесс, с Атлантики к нам шли воздушные массы, которые приносили тепло», – объяснил ученый.

 

Теплый и снежный декабрь

По прогнозу Гидрометцентра России, в декабре средняя температура будет на 1 – 1,5 градуса выше нормы (нормальная среднемесячная температура в первый зимний месяц равняется -9,6 градуса).  Осадков ожидается больше месячной нормы на 20 процентов и более. Среднее количество осадков по республике в первый зимний месяц составляет 35 мм. 

«Многолетняя норма в декабре составляет -9 градусов. При этом осадков выпадет больше нормы. Только за два прошедших дня (2 и 3 декабря) осадков выпало больше полумесячной нормы. А впереди еще целый месяц. Уже выпало свыше 25 мм осадков. По данным метеостанции КФУ, в центре Казани высота снежного покрова составляет 18 см», – сообщил Юрий Переведенцев.
Фото Султан Исхаков

При этом он предупредил, что возможны новые снегопады. 

 

Январь и февраль 

Согласно долгосрочным прогнозам Гидрометцентра России, температура воздуха в январе и феврале должна быть около нормы. Среднемесячная температура воздуха в республике в январе составляет -13,6 градуса, а в феврале -12,3. Среднемесячная норма осадков в январе равняется 33 мм, а в феврале – 28 мм. Обычно в январе и феврале наблюдается минимальное количество осадков в году. 

«Назвать эту зиму суровой нельзя. Согласно прогнозам метеорологов, 2017 год окажется самым теплым в России за всю историю метеонаблюдений. А раз был теплый год, то зима будет снежной. Мы продолжаем наблюдать глобальное потепление климата. На всей территории земного шара температура растет», – отметил Переведенцев.

 

В ожидании ледяного дождя

В ближайшие трое суток (с 5 по 7 декабря) Татарстан будет находиться под влиянием активных фронтальных разделов. 5 декабря в республике ожидаются осадки, днем – местами сильные. 

«Ночью прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя, также в отдельных районах возможен ледяной дождь. Днем будет идти сильный мокрый снег. Местами прогнозируются метель и гололед. Ночью и утром опустится туман. Ожидается ветер, местами порывами до 15-20 м/с», – рассказала Трущина. 

Температура воздуха ночью и днем 5 декабря составит от – 4 до +1 градуса. На дорогах возможна гололедица, местами сильная, вероятны снежные заносы. При этом в Казани в течение суток прогнозируется температура около 0 градусов. 

«6 декабря будет облачно. В большинстве районов ожидается мокрый снег, местами сильный. В отдельных районах возможна метель. Ветер южный, юго-западный, местами сильный, порывами до 17 м/с. Минимальная температура воздуха ночью и максимальная температура воздуха днем составят от 0 до -5 градусов. На дорогах  гололедица и снежные заносы. В Казани в течение суток температура воздуха составит от -1 до -3 градусов», – добавили в Гидрометцентре РТ.

7 декабря в большинстве районов пройдет снег. Местами прогнозируется слабая метель. Ветер южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью и днем составит от  -1 до – 6 градусов. На дорогах возможна гололедица, образуются снежные заносы.

 

sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев