Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Жили более трех недель в трюме, набитом битком людьми и оружием»: 80-летний зеленодолец - о подробностях проведения секретной операции советских войск на острове Куба

В этом году исполнилось 80 лет зеленодольцу, в 1962 году участвовавшему в беспрецендентной секретной операции советских войск на острове Куба. Спустя 60 лет после напряженного противостояния СССР и США, проходившего под угрозой начала атомной войны, один из немногих оставшихся в живых «кубашей» вспомнил о тех событиях.

 

 

Призвали уроженца Тетюшского района Геннадия Стрельцова в Вооруженные силы в ноябре 1961-го. Служил водителем в войсках ПВО в Брянской области, когда начали поговаривать о командировке. Вместе с техникой эшелон солдат и офицеров перевезли в порт Балтийского моря. Два месяца демонтировали технику – у Стрельцова был тягач ЯАЗ-219. На палубе стояли гражданские грузовики, в трюме – бомбы и торпеды.

 

Тягач ЯАЗ-219 был бессменной машиной водителя Стрельцова на протяжении всей службы

 

 

Переброска войск началась в июле 1962 года и проходила в режиме беспрецедентной секретности. Операция была закодирована под стратегическое учение с перебазированием войск и военной техники морем в северные районы Советского Союза. Отсюда и возникло название «Анадырь» – населённый пункт на Чукотке. Именно этот полуостров по легенде стал одним из мест доставки большого количества военных грузов. Для конспирации в порт, откуда корабль выходил к Острову Свободы, привезли вагоны с шубами и дублёнками.

– Когда мы начали заполнять трюмы гражданского сухогруза боеприпасами, то поняли, что дело предстоит серьезное, – рассказывает Геннадий Андреевич. –
Нас – около трех тысяч человек – тоже разместили в трюме размером как футбольное поле.  Загрузили несколько тысяч тонн пресной воды. У каждого – своя полка-лежанка и тонкий матрас.   Так жили более трех недель в темном закрытом помещении без иллюминаторов, набитом битком людьми и оружием. Всю дорогу нас сопровождали качка, высокая влажность, жара и отсутствие элементарных санитарно-бытовых условий.

Капитан судна до последнего не знал цели плавания. Ему были выданы на руки секретные пакеты. Последний можно было вскрывать только после выхода из Балтийского моря в Атлантический океан. Только из него он узнавал о конечной точке. В Атлантике судно стали «пасти» американские самолеты и военные корабли блока НАТО. Геннадию Андреевичу и другим солдатам дали подписать согласие о том, что «в случае нападения судно будет затоплено вместе с людьми и техникой». 

– Нам категорически запрещалось подниматься на палубу в районе портов  и береговой видимости, – продолжает участник военной операции. – За конспирацией следили присутствующие на судне работники КГБ. Глотнуть свежего воздуха выходили в основном ночью. Известно, что американцы после этой операции проводили эксперимент: сажали в трюм корабля сотню солдат и выходили в штормовое море. Через трое суток их силы были вымотаны до предела. Комиссия заключила, что скрытно через океан в тропическом климате переброску войск произвести невозможно. А мы все выдержали! Президент США Кеннеди, узнав об этом, заявил: «Если бы у меня были такие солдаты, весь мир был бы под моей пятой!».

 

Прибыв на Кубу, ночью десантировались с океанского корабля на необорудованные причалы острова. Требования были жесткие – в кратчайший срок подготовить позиции, замаскировать технику, поставить на боевое дежурство. В ходе мероприятий по скрытной доставке вооружения и личного состава советских войск на остров были доставлены и подразделения, имевшие на вооружении ядерное оружие, в том числе авиационные бомбы. Именно благодаря ракетным войскам американцы не решились высадить на Остров Свободы многочисленный десант и нанести сокрушительный удар, понимая, что в таком случае ответный удар со стороны Кубы будет неотвратим.

– Моей задачей было доставить на грузовике две атомные боеголовки – груз более полтонны, из Сантьяго в Гавану, – вспоминает ветеран. – Мы отправились подразделением из девяти машин. Ехали ночью, а днем отдыхали, прятались в кустах, перекусывая сухарями и консервами. Все делалось ускоренными темпами – были поставлены сроки. Мы ощущали груз  высочайшей ответственности...

Доехали до Гаваны благополучно, выгрузились. Кстати, на Кубе мне не раз довелось видеть Фиделя Кастро, который сам встречал корабли, осматривал места дислокации советских войск. Высокий, здоровый, культурный мужчина. Вообще кубинцы к нам относились очень доброжелательно, мы для них были «амиго», «компанэро». 

В течение нескольких месяцев совместно с воинами Революционных Вооруженных Сил Кубы «военные специалисты, прибывшие на помощь Кубе», строили подземные укрытия для боевой техники, вооружения, боеприпасов и всех необходимых запасов с коммуникационными линиями вентиляции, автономными электростанциями, запасами продовольствия, ГСМ – всем необходимым для жизни и обороны. Работы велись в джунглях, где не было движения воздуха, мучили духота и зной. Переносили все стойко: каждый солдат и офицер понимал, что от него зависит успех всей операции и был готов к боевым действиям.

Общий объем работ, выполненных в тех тяжелых условиях, оказался невообразимо велик. Только за 4 месяца было построено 350 км шоссейных и грунтовых дорог, подъездных путей к боевым порядкам войск.

 

20-летний солдат пробыл на Кубе шесть месяцев

 

 

Месяцы напряженного противостояния, прошедшего под угрозой начала атомной войны, закончились отказом США от военного вторжения на Кубу и выводом с острова войск СССР.

Через полгода Геннадий Андреевич вместе со своей частью отправился на родину, в Брянск. На этот раз, не скрываясь, на пассажирском корабле «Адмирал Нахимов».

– Увы, нас не признали участниками боевых действий, а значит, мы лишены всяческих льгот, – сокрушается 80-летний ветеран. – А ведь во время нашего там пребывания усилиями воинов – «кубинцев» предотвращались диверсии по подрыву и уничтожению ядерных боеприпасов. Самолеты США забрасывали на территорию Кубы бандформирования «контрас», которые вели обстрел позиций ПВО, подрывали катера и проводили другие диверсии. Воины-интернационалисты проявляли мужество и воинскую доблесть не менее, чем участники других боевых действий. 

После армии Геннадий Стрельцов работал на Южном Урале на стратегическом объекте. В 1971 году переехал с женой в Зеленодольск, где у него проживали родственники. Более 30 лет проработал водителем в комбинате благоустройства. Воспитал сына, дочь, у него четыре внука и пять правнуков. В 2002 году вышел на пенсию. Но до сих пор его глаза искрятся  молодостью, когда он вспоминает то время. Время, когда они спасли не только свою страну, весь мир от ядерной войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев