Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Живое слово»: Приносите письма фронтовиков, написанные родным и близким

Открываем новую рубрику, посвящённую Великой Отечественной войне – «Живое слово». В ней мы будем публиковать письма фронтовиков, написанные родным и близким.

Каждое их этих писем – уникальное свидетельство войны, в них отразились боль и чаяния людей. 

Порой такие письма невозможно читать без слёз...

 

Фаррах Горданов работал в Зеленодольске директором средней школы, жил с семьей в посёлке Красная Горка, на улице Чапаева. 

Как сообщает Респуб­ликанская книга Памяти, в апреле 1942 года Ф.Горданов, 1897 года рождения, был мобилизован Зеленодольским райвоенкоматом. Оставив дома четверых детей, педагог ушёл в армию. В мае того же года прибыл в Кунцево в состав 77 гвардейского отдельного зенитного батальона. Это подразделение было предназначено для охраны стратегических объектов Подмосковья, в частности, здесь размещалась так называемая «ближняя дача Сталина».

Фарраху Ямалетдиновичу присвоили звание младший лейтенант и назначили политруком батареи.

Ф.Горданов воевал в Сталинграде, зенитчики защищали переправу через Волгу. Участвовал в тяжелых боях под Ростовом на Дону, освобождал Донбасс… 
 

 

В июне 1943 года младший лейтенант Горданов пислал письмо дочери: 

«Дорогая доченька Ленуза! Поздравляю с окончанием первого года обучения и желаю перевода во второй класс с отличными отметками. Доченька! Я знаю, тебе тяжело было нынче учиться, ты не смогла регулярно посещать школу. Однако духом не падай, доченька, скоро разгромим фашистских гадов-гитлеровцев. 

И тебе дадим широкие возможности для дальнейшей учёбы! 

С приветом, твой отец Фаррах!». 

 

Письмо, которое хранится в Музее историко-культурного наследия Зеленодольска, датировано июнем, а 14 августа 1943 года офицер-зенитчик умер в госпитале от тяжёлых ран. Согласно Республиканской книге Памяти, Ф.Горданов захоронен в Волгоградской области, г. Красноармейске.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев