Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Зеленодольска смогла противостоять настойчивости лже-банкиров

Доверяй, но перепроверяй. Именно благодаря такому жизненному принципу удалось не попасться на уловки мошенников жительнице нашего города. А ведь она могла лишиться почти 300 тысяч рублей! О том, как развивались события, она рассказала корреспонденту, чтобы другие учились на ее опыте, а не набивали собственные шишки и не теряли деньги.

Все начиналось стандартно — женщине позвонили якобы из службы безопасности банка. Такие звонки сейчас, говорят правоохранители — одно из самых распространенных киберпреступлений. За первый квартал этого года в Зеленодольском районе, по официальной   статистике, у полусотни человек незаконно сняли деньги с банковских карт.  

Зульфие Валиевой — 44, она замужем, трое детей, работает кладовщицей. Как и у многих, у женщины есть кредитные карты. Звонок от мошенников раздался в 8 часов вечера. Мужчина на другом конце провода представился сотрудником банка, поинтересовался, не оформляла ли женщина кредит, не давала ли номер своей карты другим лицам. Услышав отрицательный ответ, ей предложили заблокировать карту.
— Они мне сказали: давайте мы заблокируем карточку, так как на ваше имя оформляется кредит. Я им ответила: схожу в сбербанк и сама всё решу. Сотрудник стал торопить: мол, время позднее, банки не работают, и я согласилась на блокировку. Потом прислали смс с номера 900, что карту заблокировали. Уснула спокойно.

А на следующий день — вновь звонок и предложение — теперь уже разблокировать карту. Но якобы для этого нужно сходить в банк и взять кредит на сумму 280 тысяч, под предлогом проверки сотрудников банка: возможно, там работают мошенники. Предупредили, что будут следить за ней, и попросили никому не рассказывать о готовящейся сделке. Женщина отправилась в банк и подала заявку, сумму практически сразу одобрили, чем удивили.
После этого ей вновь позвонили и велели деньги положить в ячейку, указав, где именно. Это-то и насторожило Зульфию. Деньги она сняла, но передавать не спешила.

— Они сказали — идти в «Связной», положить там деньги на ячейку, на чью фамилию — помню до сих пор. Я удивилась: при чем тут «Связной» и ячейка? Вы же хотели проверить сотрудников сбербанка? Они уверяли, что все правильно, деньги всё равно арестованы, и воспользоваться ими не получится. Тут я совсем удивилась: такого не могло быть, ведь все деньги лежали у меня в сумке!

Отвечаю: перезвоню позже, они трубку положить не дают, говорят, «Связной» рядом с банком, и я могу дойти до него прямо сейчас, а они всё это время будут со мной на связи. Но трубку я всё равно бросила. А дальше решила найти поддержку. Попросила мужа съездить со мной в банк на ул. Ленина, 70, чтобы узнать, есть ли вообще такие сотрудники, — вспоминает Зульфия Валиева.

В банке начальников не оказалось: суббота. Но взяла талон «помощь», и сотрудница банка подтвердила, что звонили женщине мошенники, и посоветовала сразу писать заявление в полицию — она так и сделала. Все номера, с которых ей звонили лже-сотрудники, оставила в полиции, предоставила и переписку с ними. Только вот договор, что прислали под логотипом банка, она сохранить не успела, а мошенники вовремя документ удалили. Кредит тут же закрыли снятыми деньгами, так что обошлось без затрат и последствий. 

Как отмечают в МВД, таких заявлений только с начала года уже больше полусотни, и этот случай, пожалуй, единственный, где пострадавших фактически нет — деньги мошенникам женщина не отдала. Всего же преступлений, связанных с использованием телефона и интернета, в этом году уже 66. Из них раскрыт только каждый десятый случай. Полицейские советуют простой способ не попасться: не брать трубки с незнакомых номеров.

— Во-первых, сотрудники банка не звонят на личные, абонентские номера граждан. Сотрудники иных учреждений, в том числе кредитных, полиции, также не обзванивают жителей и не призывают их вкладывать какие-либо деньги, — поясняет заместитель начальника следственного отдела МВД России по Зеленодольскому району Диляра Александрова.

Правоохранители же в свою очередь говорят: найти интернет-мошенников крайне сложно. И лучшая страховка в таких случаях — это личная бдительность и осторожность. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев