Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Зеленодольска рассказала о героических подвигах своих родителей [фото]

Хочу рассказать о своих родителях - Фёдоре Алексеевиче и Александре Васильевне Павловых. Оба они ушли добровольцами на фронт, остались живыми и прошли рука об руку долгий и счастливый семейный путь.

Закончив ФЗО в 1934 году, отец устроился на завод им. Серго слесарем-ремонтником, а через три года его призвали в армию - началась война с белофиннами. Вернулся, поступил в Ленинграде в военное училище. А в мае 1941-го приехал в родные края, и решил навестить свою сестру, работавшую в Вязовском отделении «Заготзерна». Там он увидел 20-летнюю красавицу - дочь председателя кочемировского колхоза, и с первого взгляда влюбился в девушку. Ею была моя будущая мама Сашенька. Чувство оказалось обоюдным, и вскоре молодые сыграли свадьбу. Они строили планы, но им не было суждено сбыться - началась Отечественная война.
Окончив по ускоренной программе медучилище, в звании лейтенанта папу отправили на фронт. В апреле 1942-го вслед за мужем ушла воевать и мама. Попала в Москву, где в должности командира аэростатного заграждения войск ПВО стала защищать небо столицы.
Супруги вели переписку, но в конце 1942 года она оборвалась - от папы перестали приходить письма. Два года родные гадали: жив Фёдор или нет. А в конце 1942-го на КПП, где дежурила мама, раздался телефонный звонок. «Шура?!» - послышалось из трубки. «Федя!» - в ответ. И так три минуты. Прервала эмоциональную перекличку телефонистка: «Ваше время вышло!»
Оказывается, папа, выйдя из окружения, всё это время партизанил в белорусских лесах. Служил фельдшером. Понятно, никакой связи с «большой землёй» у него не было. За службу в отряде папу наградили Орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью партизанской Славы.
И лечил, и поезда пускал под откос!
В конце войны папа работал заведующим здравотдела в Барановичах, а мама из рук самого Калинина, «всесоюзного дедушки», как его тогда называли, получила Орден Отечественной войны II степени. девчатам, защищавшим Москву, дали право выбора поступления в любой вуз, многие остались в столице, так как им выделяли квартиры. Мама же предпочла уехать к папе. В Белоруссии они прожили до 1946 года, а потом пара вернулась на свою малую Родину. К слову, отец потом дважды получал от президента Белоруссии Александра Лукашенко поздравления за освобождение его республики.
Это фото Шурочка отправила любимому в июле 1944-го, когда узнала, что Фёдор жив
Приехав сюда, папа работал медработником при заводе им. Серго, более 25 лет заведовал медпунктом РУ-2. Я часто навещала его в училище, мне нравилось ставить посетителям градусники, и это в конечном итоге повлияло на выбор моей профессии, которой отдала 40 лет.
Папа никогда не курил, вёл здоровый образ жизни, любил рыбалку. Всех нас, его детей, а также внуков и внучек обучил игре в шахматы. Десять лет посещал клуб «Квинт».
К сожалению, моих дорогих родителей уже нет в живых. Но они оставили после себя не только добрую память, но и большую «поросль». От нас, четверых детей, пошли четыре внучки, трое внуков, пятеро правнуков и одна праправнучка.
В семейном архиве Никифоровых хранится пожелтевшая от времени характеристика на партизана отряда «Борьба» лейтенанта-военфельдшера Фёдора Павлова. В ней говорится, что наш земляк находился в отряде с июля 1942-го по июль 1944-го. Проявил себя храбрым бойцом и профессиональным командиром медслужбы, за что получил от руководства пять благодарностей. Участвовал во всех боях и засадах, в том числе - во взрыве трёх вражеских эшелонов и одного автомобиля. Дважды был ранен. Справка подписана командиром, комиссаром и начальником штаба отряда в 1944 году.
Документ свидетельствует

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев