Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Зеленодольска Наталья Савельева создает уникальный сиреневый сквер

В зеленодольском сквере имени Екатерины Ошариной сегодня расцветают 33 сортовых сирени, высаженных три года назад к 100-летию знаменитой подвижницы озеленения в нашем городе. Инициатор организации оазиса — садовод Наталья Савельева рассказала, чем уникальны эти зеленые посадки, и почему она хочет сделать этот сквер поистине народным

— Видите, у этих цветов серединка сиреневая, а кайма — белая. Таких в мире всего два сорта, говорят, есть и третий, но он пока недоступен, — поясняет настоящий энтузиаст сирени  Наталья Савельева. — Этот куст пока болеет, потому что высажен в 10-летнем возрасте, а когда расцветет в полную силу — будет просто чудо! 

Уникальная двухцветная сирень поселилась в нашем сквере прошлой осенью. Вместе с еще пятью саженцами им нашли здесь место горячие сторонники Натальи Савельевой — Мария Русских и Екатерина Телишева. 

Уроженка Приморского края, Наталья Николаевна начала заниматься разведением сортов в 2010 году. Приехав в наш город в 2006-м, она обратила внимание на многочисленные голубые сирени — причем все знакомые пренебрежительно  утверждали, что она обычная. Зная точно, что голубой оттенок сирени —признак селекции, увлеклась истоками такого явления, выяснила, что это посадки сделаны стараниями агрономов прошлых лет, и решила поддержать прекрасное начинание: создать собственный  питомник. 

Именно по ее инициативе три года назад возле «Муравейника» был заложен сиреневый сквер имени нашей землячки, садовода Екатерины Ошариной. Идею поддержал мэр города Михаил Афанасьев, сам принимал участие в посадке первых саженцев. Красная Москва, Заря коммунизма, Знамя Ленина, Индия, Бенджамин Франклин — русские и зарубежные сорта, самые шикарные и популярные в мире, теперь растут и готовятся к цветению в нашем сквере. 

Курская дуга и Рахманинов, Айвазовский и Полина Осипенко — все это не разделы энциклопедии, а названия современных сортов сирени российской селекции. О них Наталья Николаевна читает книги, выписывает, укореняет и размножает, а на месте — рассказывает с упоением, восхищаясь каждой кистью с ароматными цветами. Сорт «Память о Колесникове»  вырастили из сеянцев, уже после смерти мастера, его ученики-селекционеры, он белоснежный и похож на палиантовую розу… 

От черенка до первого цветения при самом лучшем уходе должно пройти не менее четырех лет, говорит садовод. Поэтому сирень — вложение долгосрочное, поучаствовать в нем решили  люди из Приморья и Питера, Москвы и Зеленодольска, Раифы и Казани, готовые оставить свои имена в памяти зеленодольцев. 

— Они говорят — как здорово, посадить сирень, которой будут восхищаться долгие годы, зная, кто именно ее посадил, — поясняет Наталья Савельева. — Жалеют, что них нет такой возможности в своем городе, зато у нас участвуют. Вера Прошина, которая была лично знакома с Екатериной Ошариной, приобрела сразу пять саженцев новой селекции, чтобы доброе дело продолжалось долгие годы.  

Сегодня 33 саженца с лиловыми, белоснежными, персиковыми цветами радуют глаз прохожих и юных художников, которые охотно рисуют переливы цвета и замысловатые лепестки. Еще 40 сиреней ждут высадки в саду Натальи Николаевны, многие — тематические: сирень Победы (с именами маршалов и сражений Великой Отечественной), сирень Памяти, Серебряного века (имен поэтов, художников, композиторов). Всех наименований — почти 80, на одном садовом участке разводить нереально. Поэтому надо их содержать и в сквере, и на личных участках. Желающим разводить сортовую сирень Наталья Николаевна подарит саженцы с обещанием надлежащего ухода. Таким образом удастся реализовать ее мечту — создать аллею вдоль дома №56 по ул. Гоголя, которая через несколько станет настоящей жемчужиной этого народного сквера. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев