Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Зеленодольска набрала кредиты для «игры на бирже»

7,5 миллионов за полтора месяца отдала жительница Зеленодольска мошенникам, поверив, что играет на бирже. Девушка до последнего не догадывалась, что ее банально разводят.

Все началось с телефонных звонков и обещаний хорошего заработка в короткие сроки, а закончилось — огромными кредитами и ежемесячным платежом по ним в 100 с лишним тысяч рублей. 

У Диляры (назовем нашу героиню так, она просит не разглашать своё имя и фамилию), казалось бы, всё в жизни складывалось успешно. Свой бизнес, квартира, машина. Но в июле поступило предложение, от которого девушка не смогла отказаться. Сейчас говорит, это было как наваждение: поймали на том, что всего всегда мало... 

Она отправилась на приём к следователю, чтобы рассказать свою историю обмана. Полтора месяца назад девушке позвонили и предложили заработать, играя на бирже. Говорит, это была её давняя мечта, и после недолгих размышлений она согласилась. 

— В чем суть? Надо было скачать мегатрейдер и скайп, то есть ко мне привязывают аналитика, моего звали Сереброва Лилия, и она уже просчитывает рынок. То есть мы открываем сделку, вечером закрываем с прибылью, — поясняет Диляра правила игры. — Сначала, чтобы открыть счет, продала акции, которые у меня были. Дальше больше — мошенники уверяли: чем больше денег на счете — тем выше прибыль. То есть, к примеру, мы вкладываем 3 миллиона. Заключаем контракт, делаем страховку… И действительно, когда уже такие вложения пошли, я смотрела на прибыль, и она уже была не 5-10-100 долларов, а пошла на тысячи.

Однако скоро девушка стала понимать: вся эта прибыль — фикция. Попыталась вывести свои деньги, однако продолжала слушать аналитика, а тот убеждал — счет нельзя трогать, надо только пополнять. В ход пошли кредиты. 

— Я категорически против была, не связывалась и не хотела во все это влезать, — вспоминает она. — Банки — это страшно... И даже не могу вспомнить как, но взяла первый кредит в Сбербанке...
Дальше — больше. Брала кредиты, занимала у друзей и знакомых — в общей сложности Диляра сейчас должна около 7,5 миллионов рублей... В залоге оказались ее машина, квартира. Опомнилась девушка только тогда, когда  на одной из якобы сделок ушла в огромный минус, и ей заморозили счет. 

— Сейчас мне звонят, я на связи с ними, в сознании, но всё еще на связи... Говорят, положите хотя бы 900 тысяч, и все выводите.

И все же в августе Диляра обратилась с заявлением в полицию. Следователи говорят: подобные дела — не редкость, но сумма — рекордная. И вернуть ее — из разряда фантастики. Мошенники используют IP-телефонию, отследить их невозможно.
Следователь Следственного отдела МВД России по Зеленодольскому району Наталья Павловская рассказала, что в настоящее время по данному делу возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».
Сейчас девушка будет продавать машину, квартиры — всё, чтобы хотя бы снизить платежи по кредитам. Диляра согласилась нам все это рассказать с одной целью. Говорит — она такая в Зеленодольске не одна. Среди её знакомых тоже есть те, кто вкладывает деньги в эту мошенническую схему. Возможно, её горький опыт станет уроком для тех, кто поверил в бесплатный сыр. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев