Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители Татарстана начали отказываться от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусом

Между тем при обращении в медицинские учреждения в первые часы после появления симптомов 93-95% пациентов удается спасти.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова.

Спикер рассказала, что в период коронавирусной инфекции количество инсультов, не уменьшается (в среднем за год в Татарстане регистрируется 18 тыс. обращений с инсультами) Но, к сожалению, увеличивается количество отказов от госпитализации через скорую помощь. «На 300 меньше обращений в месяц – это значит, что 300 человек с симптомами инсульта остались дома, не получив адекватную помощь», – подчеркнула она. 

 Больные, отказавшиеся госпитализироваться или не обратившиеся за помощью, не реализовали возможность уменьшить последствия инсульта. У людей с преходящим нарушением кровообращения мозга или легкими формами инсульта возникают более серьезные проблемы.

«Внезапно возникающее нарушение речи, слабость в руке, ноге или онемение, асимметрия лица. Появление головной боли, нетипичной по своей интенсивности, с ощущениями удара в голову или ошпаривания кипятком. При появлении таких признаков следует сразу же вызвать скорую помощь», – заметила специалист-ангионевролог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X