Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители России выразили соболезнования в связи с трагедией в Керчи

Стихийные мемориалы в память о жертвах трагедии в Керчи появились по всей стране вечером в среду. В Петербурге, Краснодаре, Севастополе и во многих других городах к ним несут красные гвоздики, зажигают свечи и лампадки, оставляют слова сочувствия родным погибших в книгах памяти.

Днем 17 октября студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. По последним данным, в общей сложности погибли 20 человек, более 50 госпитализированы.

 

Траур в Севастополе

В центре Севастополя вечером в среду планировалось провести праздничное мероприятие - сегодня город отмечает 64-летие своего гимна, песни "Легендарный Севастополь". Однако когда стало известно о взрыве в Керчи и был объявлен трехдневный траур, вместо концерта горожане решили провести акцию памяти. За несколько часов на Аллею городов-героев пришли сотни человек, они укрыли цветами расположенную здесь стелу Керчи.

"В траурной акции принимают участие неравнодушные севастопольцы, известные в городе политические и общественные деятели. Люди скорбят по погибшим и выражают соболезнования их семьям. Возложил цветы к стеле Керчи и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Ранее, в знак памяти жертв теракта он объявил в Севастополе трехдневный траур", - сообщила пресс-служба правительства.

В Краснодаре люди собираются на площадке рядом с войсковым собором Александра Невского в начале улицы Красной, у Поклонного креста. Рядом с ним зажжены свечи, люди несут к нему цветы в память о погибших. Глава Краснодара Евгений Первышов уже выразил соболезнования мэру Керчи Сергею Бороздину, родным и близким погибших в политехническом колледже, а также всем жителям города- героя. Епископ Туапсинский, викарий Екатеринодарской епархии Дионисий отслужил поминальную службу по погибшим.

 

"Керчь. 17.10.2018. Скорбим"

В Санкт-Петербурге жители и гости города приходят в Дом национальностей на Моховой улице, где размещен плакат: "Керчь. 17.10.2018. Скорбим" с поминальными свечами на черном фоне. Горожане приносят к нему красные гвоздики. Открыта Книга памяти, которая потом будет отправлена в Крым: в ней жители могут оставить слова сочувствия родственникам погибших и пострадавшим в трагедии. Учреждение уже закрыто, и оставить записи в книге петербуржцы смогут с утра.

Стихийные мемориалы возникают и на других улицах городах - например, на Керченском переулке в районе Адмиралтейства появился букет гвоздик с поминальной свечой.

Жители Оренбурга, скорбя о погибших, принесли цветы к городскому памятнику первой учительнице. "Вечером к памятнику возложили цветы и зажгли поминальные свечи в память о жертвах трагедии члены регионального правительства, молодежь, горожане", - сообщили в пресс- службе городской администрации. У постамента памятника появилась траурная записка в рамке "Керчь. 17.10.2018. Скорбим", вокруг лежат красные гвоздики и розы, горят свечи.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов разместил на личной странице в соцсетях фотографию горящей свечи с такой же надписью. Со словами поддержки жителям Крыма ее комментируют жители области, воспринявшие трагедию как личную беду. В Туле местом поминовения погибших стала площадь Победы, где среди 13 стел, посвященных городам- героям, есть стела с надписью Керчь, здесь также горят свечи и лампады.

В Екатеринбурге "зажег" свечу в память о погибших в Керчи "Ельцин центр". "Буквально сразу, как мы узнали о трагедии, на медиафасад нашего центра мы вывели изображение большой горящей свечи", - сказали ТАСС в пресс-службе центра, отметив, что решение об изменении программы мероприятий в Центре учреждения может быть принято в четверг утром.

В Казани стихийный мемориал возник в Ленинском садике, куда в основном идут студенты, сверстники погибших и пострадавших в керчинской трагедии. Рядом с цветами и зажженными свечами у мемориала стоит фотография фасада колледжа, в котором произошел взрыв и надпись в рамке "Керчь. Казань с тобой…". В Пензе стихийный мемориал возник перед Домом молодежи. Вечером в среду почтить память погибших на этом месте собрались студенты пензенских колледжей, члены Юнармии и неравнодушные пензенцы.

 

Почтить память вместе

Память погибших в Керчи почтили участники российско- германского делового форума в Ростоке (ФРГ), в котором принимает участие делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко. Как рассказали в пресс-службе областного правительства, во время заседания "министр-президент Мекленбурга - Передней Померании Мануэла Швезиг отметила, что ввиду произошедшего в Крыму, когда погибли 19 молодых людей и десятки человек получили ранения, следует, вне зависимости от взглядов, встать вместе и почтить память тех, чьи жизни унесла трагедия".

 

tass.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X