Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Жители превращают жилища в термос!»: Специалисты ответили на жалобы жильцов и дали важные разъяснения

Во время отопительного сезона участились случаи обращений зеленодольцев в управляющую компанию с жалобами на обратную тягу через дымовые каналы в квартирах, где установлены газовые колонки, а также на появление посторонних запахов из вентиляционных шахт, образование пятен на стенах или потолках.

С чем это связано – интересуемся у начальника отдела технической эксплуатации жилищного фонда ООО «УК» Жилкомплекс» Искандара Ахмадуллина.

– Искандар Самигович, по каждому факту вы совместно с представителями ВДПО проводите проверки. Какие причины выявляются?

– Чаще всего – действия жителей по нарушению работы вентиляции. К примеру, в квартире установлены пластиковые окна, двери металлические с уплотнителями, отсутствует постоянный приток воздуха для организации нормативного воздухообмена в помещениях. И особенно при наличии газовой колонки может образовываться обратная тяга при низких температурах наружного воздуха. В дымовых шахтах накапливается изрядное количество тяжелого холодного воздуха. При включении газовой колонки области низкого давления подтягивают свежий воздух из дымохода. Результат – тяга опрокидывается.

Решение напрашивается само собой – необходимо создать требуемый приток воздуха (законы физики по этому вопросу никто не отменял).

В жилых помещениях многоквартирных домов согласно проекту вентиляционные каналы располагаются в районах кухни, ванной и туалете, при наличии газовых колонок еще и дымоотводы также для удаления отработанного воздуха.

В прошлом веке, когда строились многоквартирные жилые дома, приток воздуха происходил через незначительные щели оконных и дверных проёмов, а также через холодные шкафы под окном в кухнях («хрущевские холодильники»).

Сейчас же практически в каждой квартире деревянные окна заменены на современные пластиковые стеклопакеты, двери – герметичные, с уплотнителями, полностью перекрывающие естественный доступ воздуха. Этим мы превращаем свои жилища в термос, где в отопительный сезон находиться становится некомфортно и даже опасно для здоровья.

Как показали современные специальные исследования, пониженный уровень вентилируемости ведет к нехватке кислорода, а соответственно – к быстрой утомляемости, головным болям, плохому и некомфортному сну. А в помещениях, оборудованных газовыми колонками, обратная тяга даже может привести к отравлению угарным газом.

 

 

– Приводит ли недостаточная вентиляция в помещении к повышенной влажности?

– Да! Вы замечали, как окна и стены «плачут», особенно с наступлением холодов? Отсутствие воздухообмена приводит к запотеванию окон, образованию конденсата на холодных поверхностях в квартире. На потолке и стенах комнат появляются  пятна. При близком расположении мебели к стенам, которые граничат с улицей, также наблюдаются такие явления.

– Тогда что нужно учитывать при ремонте квартиры или проведении перепланировки?

Первое. При заменах деревянных окон на пластиковые (ПВХ-поливинилхлоридные профили), деревянных дверей на металлические с уплотнителями необходимо предусмотреть устройство в помещениях квартир приточных клапанов на стены и окна ПВХ. Работы по монтажу выполняют специализированные организации с предварительным расчетом по количеству приточных клапанов для необходимой установки в квартире.

Приточный клапан – это вентиляционное устройство, предназначенное для подачи свежего воздуха в помещение. Воздух поступает с улицы через приточный клапан в помещение, тем самым вытесняет загрязненный воздух, уходя на улицу через вентиляционную шахту.

Второе. При монтаже натяжных и потолков из гипсокартона нельзя перекрывать решетку естественной вентиляции на кухнях и санузлах.

Третье. При установке электрических вытяжек на кухнях нельзя перекрывать решетку естественной вентиляции гофрами или  вентиляционными трубопроводами.

Четвёртое. Нельзя закрывать и заклеивать вентиляционные решетки в кухнях и санузлах квартир.

– Как понять, что с вентиляцией что-то не так?

– При открытом окне или форточке (при отсутствии приточных клапанов) лист бумаги, приставленный к вентиляционной решетке, должен плотно прилипнуть к ней и удерживаться тягой –
это нормально. При закрытом окне давление на бумагу на вентиляционной решетке будет отсутствовать и бумага упадет – это недопустимо.

– Можно ли самим заняться чисткой вентиляционных шахт в многоквартирных домах?

– Прочистить вентиляционные каналы самостоятельно можно в пределах своей квартиры, сняв решётку и почистив стенки и площадку щёточкой. Особое внимание необходимо уделить сетке, закрывающей вход в шахту – она работает как фильтр, на котором остаются все загрязнения. Очистку общедомовых вентиляционных и дымовых каналов проводит специальная служба при плановой проверке или по заявке жильцов.

– Как часто проводится очистка системы вентиляции в многоквартирных домах и кто этим занимается?

– По нашему жилфонду работает Зеленодольское межрайонное отделение татарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «всеросийское добровольное пожарное общество» (ВДПО), которое занимается обслуживанием вентиляционных и дымовых каналов. Они обследуют технические этажи и кровлю многоквартирных домов, где находятся системы дымоотводов и вентиляции, а также делают поквартирный обход (о предстоящих проверках вывешивается информация на досках объявлений).

Комплекс таких мероприятий выполняется трижды в год. При необходимости работники ВДПО выполняют работы по очистке вентиляции и рекомендуют жильцам обеспечить необходимый приток воздуха (установить приточные клапаны на стены или окна). Однако часто собственники и наниматели жилья игнорируют рекомендации, тем самым подвергают рискам свои жизни и здоровье.

– По домам ходят представители организаций, предлагающие «супер­очистку» дымоходов за деньги. Стоит ли им доверять?

– Часто по жилым многоквартирным домам ходят молодые люди, которые просят пустить в квартиру для проверки вентиляции и якобы находят угрожающие жизни и здоровью жильцов мусор и неисправности вентканалов и просят деньги за чистку. И чаще всего жертвами злоумышленников становятся доверчивые пенсионеры.

За работы по поддержанию в работоспособном состоянии дымовых и вентиляционных каналов, относящихся к общему имуществу, плата учтена в ежемесячном едином платежном документе, где отражены все услуги.

Заявку на обследование в квартире или очистку шахты вентиляции или дымового канала можно подать в  аварийно-диспетчерскую службу по телефону 05 (со стационарного телефона), 88437105111 (с мобильного телефона) либо через мобильное приложение «Жилкомплекс» в смартфоне. Стоимость этой услуги включена в единый платежный документ, поэтому жильцам дополнительно платить ничего не надо.

 

 

Причины появления плесени в квартире

Грибок может начать свою активную жизнедеятельность только в том случае, когда для этого возникли благоприятные условия. Это – влажность, тепло и отсутствие свежего воздуха. Поэтому плесень в квартире обычно развивается в помещениях ванных комнат и санузлах, в углах, где стены закрыты мебелью, на пластиковых окнах, дверях и в прочих местах, где есть скопление конденсатной влаги.

 

Работники коммунальных служб – представители жилищно-эксплуатационных организаций – слесари, электрики, газовики,  вентиляционщики – крайне редко ходят по домам без предупреждения! Все проверки и обходы согласуются с управляющей компанией и объявления о них размещают за три дня до обхода (кроме аварийных ситуаций).

 

 

 

Чтобы плесень и грибок не появились

 

Избавившись от плесени на стенах, важно позаботиться, чтобы она больше никогда не возникла в вашем доме. Для этого стоит придерживаться простых правил, которые считаются залогом отсутствия микробных образований, которые оказывают вред всем проживающим в доме:

В комнате должно быть хорошее естественное освещение. Открывайте днем занавески и шторы.

В кухне и ванной вентиляция должна быть открытой в обязательном порядке.

Нормы влажности по ГОС­Ту. Ученые определили комфортную влажность воздуха в квартире. Рекомендации указаны в ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».

Зимой – 30-45%, но не больше 60% Летом – 30-60%, но не больше 65%. Для кухни, ванной и туалета влажность не нормируется. Лучше держать открытой дверь в ванную, чтобы во всех комнатах всегда наблюдалась одинаковая влажность.

Не менее двух раз на день необходимо проветривать все помещения, открывая настежь окна.

При монтаже пластиковых окон необходимо проверить и позаботиться о работе системы вентиляции (с возможным устройством приточных клапанов)

При установке мебельных гарнитуров, холодильников возле стен, граничащих с улицей, необходимо оставлять небольшой зазор для свободной циркуляции воздуха. При выполнении обшивки общедомовых инженерных сетей предусматривать легкосъемные панели с устройством вентрешеток.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев