Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители Поля чудес организуют территориальное общественное самоуправление

В Зеленодольске действует три территориальных общественных самоуправления: в Гарях, Зеленом Доле, на улице Загородной, а вскоре появится четвертое — ТОС «Поле чудес».

Новый микрорайон, заложенный 30 лет назад, народ стал называть «Поле чудес», так это неофициальное имя и прижилось. Сегодня здесь есть всё —добротные дома, вода, газ, электричество, но нет важнейшей составляющей комфортной жизни — хороших дорог. Сколько существует микрорайон, столько местные жители и теребят власть требованиями и просьбами сделать дороги. 

Особенно активен в этом Валерий Калашников: он много раз обращался в исполком, в прошлом году в нашей газете вышла его публикация «Поле чудес ждет асфальта». Весной, когда тает снег и дороги становятся непроезжими, он звонит на горячую линию, в диспетчерскую «коммунхоза» — с просьбой прислать грейдер для устранения ухабов.

— В нашем районе 10 улиц, планировка такая, что девять идут параллельно, а десятая сквозная, на которую выходят все остальные, — рассказывает Валерий Алексеевич. — На нее приходится основная транспортная нагрузка. Зимой еще можно проехать, а после весенней распутицы там одни колдобины. Вот и звоним — требуем навести в микрорайоне порядок. 

Несколько лет назад в Зеленодольске придумали программу «50 на 50»: людям предлагалось работы по устройству основания дороги провести за свой счет, а муниципалитет брал на себя покрытие. Несколько улиц частного сектора были отремонтированы таким образом.

Об этой программе, конечно же, узнали и жители Поля чудес.

— Мы рассудили так: маленькие улицы у нас в основном люди уже защебенили сами. Раз есть программа «50 на 50», то пусть исполком сделает нам Березовую полностью за счет бюджета, — рассказывает Валерий Алексеевич. — Обратились в исполком, где нам предложили создать ТОС. Мы обдумали предложение, собралась инициативная группа, и мы приступили к работе: оформляем все необходимые документы. 

Нельзя сказать, что ТОС — это полностью инициатива исполкома. Сами жители тоже думали объединиться: примеры других зеленодольских территориальных общественных самоуправлений показывают, как можно улучшить жизнь в своем районе. Люди решили — пора это сделать.

— Асфальтирование улицы Березовой — это только первая наша цель, — отмечает Валерий Калашников. — Задача ТОС — наведение и поддержание порядка во всем Поле чудес: чтобы каждый хозяин сажал у двора цветы, выкашивал траву, убрал с улицы стройматериалы. Обещание — будет ТОС, будет и дорога — муниципалитет подкрепляет финансами. Замруководителя исполкома Роман Котельников заверил нас, что на обустройство улицы Березовой в 2018 году выделено 10 млн рублей.

В настоящий момент всю подготовленную документацию Валерий Калашников передал в исполком. Депутатам местного Совета предстоит утвердить границы ТОС «Поле чудес» и одобрить его создание. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев