Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители Новопольского поселения соберут 527 тысяч рублей по программе самообложения

Программа самообложения действует в Татарстане с 2013 года. На каждый рубль, собранный сельчанами, государство добавляет четыре, и эти средства направляются на решение вопросов местного значения. От 300 до 1000 рублей — такие суммы будут собирать в этом году по программе самообложения в Зеленодольском районе.

Средства пойдут на ремонт и щебенение дорог, освещение и другие цели. Каждое муниципальное образование само определяет, на что потратить собранные деньги. Мы отправились в поселок Новопольский, узнать как работают республиканские программы. 

Рабочий день у главы Новопольского поселения Нарвека Якупова начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. По долгу службы ему как местной власти приходится постоянно работать с населением. Планомерно  обеспечивать стабильную жизнедеятельность поселков Новопольский, Новочувашский, Грузинский, Урняк, Красницкий, Дубровка, Западная и Центральная  Ореховка.

Многие здесь начинали жить как дачники, теперь поселки становятся их постоянным местом жительства. Увеличивается объём работ по благоустройству территорий, и требований к формированию необходимой инфраструктуры стало больше. 
Алина Мингазутдинова выступает за то, чтобы в Новопольском поселении, где живет около 2000 человек, сделать досуговый центр. В здании, где когда-то была школа, конечно, потребуется провести ремонт. 

Александру Федорову хотелось бы видеть в поселке хорошие дороги. И это осуществимо — в текущем году в Новопольском планируется отремонтировать 300 метров уличных дорог. Проведут щебенение 250-метрового участка и в поселке Дубровка. Все это проделают на средства самообложения. 

На референдуме в ноябре люди решили собрать с каждого совершеннолетнего жителя от 300 до 1000 рублей — сумма в каждом населенном пункте разная.  

Около 70 тысяч рублей  пойдет на ремонт контейнерных площадок в Грузинском, Новопольском и Урняке.

 — В этом году должны собрать 527 тысяч рублей, на сегодня набрано около 85%. Мы уже начали процедуру, чтоб на рубль еще четыре рубля прибавились, — говорит глава Новопольского сельского поселения Нарвек Якупов. 

По республиканским программам в прошлые годы установлены  водонапорные башни в двух поселках. Произведена замена уличных светильников по всему сельскому поселению. Жители очень рады преобразованиям.  

— Честно говоря, я даже не ожидал, мусор вывозится вовремя, дороги чистые, — у жителя Новопольского Искандера Мифтахова нареканий к работе коммунальщиков не имеется. 
На территории поселения крупных предприятий нет. Жители работают в Казани и Зеленодольске, а жить хотят здесь. В поселке 16 многодетных семей, в прошлом году родилось 11 малышей.

— В этом году за два месяца восемь деток появилось на свет. Им делаем прививки, выезжаем на вызовы к больным. Каждый день бывает минимум три вызова — это люди и старшего возраста, и помоложе, — рассказывает заведующая Новопольским ФАП Светлана Хабибуллина.

Нагрузка на медиков большая — в Новопольском поселении всего один фельдшерско-акушерский пункт. Нужны также магазины и школы. Сельчане надеются, что федеральные и республиканские программы помогут сделать жизнь на селе комфортнее.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X