Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители двух домов — №12 и №16 — не могут понять: почему после капитального ремонта жить в их доме стало только хуже

Вот уже два года нет мира на улице Мира. Жители двух домов — №12 и №16 — не могут понять: почему после капитального ремонта жить в их доме стало только хуже. Сейчас здесь, по их словам, не работает вентиляция, проблемы с канализацией, а ступени лестничного марша крошатся на глазах.

Два года назад здесь сделали капитальный ремонт. Должно было стать лучше… Не стало: появилось канализационное зловоние, от которого пожилые задыхаются и вызывают «скорую», по несколько раз в неделю. 

Когда дом сдавался, многие жильцы ничего не подписывали: столько недоделок, по их словам, не видели нигде. Дыры, неисправная вентиляция, канализация... И это не полный список проблем дома №12 по улице Мира. Зловонный запах, считают жильцы, появляется из-за того, что вентиляция работает наоборот, то есть не вытягивает, а втягивает воздух. Газовое пламя синим не бывает — только желтое или красное, а это опасно, предупреждают газовики. Тем более если из-за отрытого окна оно задувается, может произойти утечка. 

Пенсионерка Алла Кутузова не раз вызывала специалистов ВДПО. Те разводят руками, говорят: нужно заменить или нарастить 60 см трубы, а это уже не в их компетенции. 

Кроме неработающей вентиляции, добавляется и канализация. В подвале постоянно стоит неприятный запах, жильцы считают — забиты трубы. Работники аварийной службы здесь уже как свои, их вызывают каждую неделю. 

— После капремонта стало всё только хуже, — жалуется Анастасия Лисина. — Я жила здесь к тому времени восемь лет, за это время мы всего два раза вызывали аварийную службу, чтобы откачали колодец. После капремонта канализация засоряется регулярно, теперь мы каждый месяц по два раза в неделю вызываем аварийку, откачивать канализацию. Летом что-то сделали, но канализация теперь течет в подвал! Мучаемся третий год, комиссию не видели, документы по результатам капремонта не подписывали. А в ЖКО нам говорят: у вас всё хорошо!

Тем временем даже подняться в квартиру — проблема: лестницы разрушаются, осыпаются, по краям торчит арматура. В соседнем доме №16 тоже спотыкаются: дыры на полу образовались, говорят, от сырости. Во время оттепели, в дожди, весной, когда тает снег — на пороге огромная лужа, сыпятся и стены из-за постоянной влаги. Даже был случай — лягушки квакали, изумляются жильцы. 

Не дождавшись помощи от ответственных служб, они сами пытаются как-то исправить коммунальные беды: заделывают дыры, оставшиеся после проведения водяных труб, устраняют сквозные щели. 

Домам уже больше полувека, построены они в 1959 году. Были несколько лет назад признаны аварийными, но жильцы отстояли их в суде, и здания не стали сносить. Два года назад их отремонтировали. Отчего же ремонт не помог? За ответами мы обратились в УК «Жилкомплекс». 

По вентиляции здесь, уверяет директор УК «Жилкомплекс» Татьяна Шибалова, все в порядке. Возможно, нуждается в замене гребенка внутренней канализации квартиры, но все вентканалы чистые. 

Жителям самим придется решать вопрос замены труб, говорят коммунальщики, так как это уже вопрос не управляющей компании, а собственника помещения.

Не видят проблем здесь и с канализацией. Обещали лишь отремонтировать крыльцо 16 дома. 

— Оттого, что дом довольно старый, мы будем ремонтировать его за счет технического содержания, — обещает Татьяна Шибалова.

Как же получилось, что 11 миллионов рублей, выделенных на ремонт, не решили проблем? На этот вопрос ответа найти пока не удалось. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев